Мировой футбол

Евро-2020: сборная Бельгии

Евро-2020: сборная Бельгии
news-banner7
mobile-news-top

Prosports.kz начинает знакомить вас со сборными, которым предстоит выступить на континентальном первенстве, стартующем 11 июня.

Напомним, в честь 60-летия с момента проведения первого чемпионата Европы в 2020-м году планировалось впервые в истории организовать турнир в нескольких крупных городах Европы.

Континентальное первенство должно было пройти с 12 июня по 12 июля прошлого года, но из-за пандемии коронавируса состоится с 11 июня по 11 июля 2021-го. Это будет первый чемпионат Европы, который пройдет не на территории одной либо двух граничащих друг с другом стран, а на 11 стадионах 11 городов 10 государств.

В первоначальном списке значилось на один стадион больше, однако власти Ирландии отказались от идеи проводить свою часть турнира в Дублине, вследствие чего ирландская часть турнира перенесена в Санкт-Петербург. Кроме того, испанские матчи Евро-2020 пройдут не Бильбао, как планировалось изначально, а в Севилье.

23 апреля УЕФА принял решение о том, что зрители будут допущены на матчи турнира, однако на большинстве матчей, включая полуфиналы и финал, заполняемость трибун составит не более 50%.

В финальной стадии турнира будут соревноваться 24 национальные сборные, разделенные на шесть групп по четыре в каждой. В 1/8 финала выйдут команды, занявшие в группах первое и второе место, а также четыре лучшие команды, из числа тех, что заняли третьи места в своих группах.

Представление команд-участниц Евро-2020 начинаем с одного из главных фаворитов и претендентов на самые высокие места, лидера рейтинга ФИФА, бронзового призера ЧМ-2018 – сборной Бельгии.

«Красные дьяволы» на ура преодолели квалификацию, в отборочной группе I набрав 30 очков из 30-ти возможных с разницей мячей 40-3. В том числе, дважды была обыграна и сборная Казахстана – 3:0 и 2:0.

На Евро-2020 Бельгия попала в квартет В вместе с Россией, Данией и Финляндией. Примечательно, что два из трех матча для дружины Роберто Мартинеса станут полновесно гостевыми – против датчан в Копенгагене и с россиянами в Санкт-Петербурге, что, впрочем, вряд ли помешает первому номеру мирового рейтинга выйти в плей-офф.

Сборная Бельгии.

Главный тренер: Роберто Мартинес

Место в рейтинге ФИФА: 1

Достижения.

Олимпийские игры: 1920 – чемпион, 1900 – бронзовый призер.

Чемпионаты мира: 2018 – бронзовый призер

Чемпионаты Европы: 1980 – финалист, 1972 – бронзовый призер.

Состав сборной Бельгии на Евро-2020:

Вратари: Тибо Куртуа («Реал»), Симон Миньоле («Брюгге»), Матс Селс («Страсбур»);

Защитники: Тоби Альдервейрелд («Тоттенхэм»), Дедрик Боята («Герта»), Джейсон Денайер («Лион»), Томас Вермален («Виссел Кобе»), Ян Вертонген («Бенфика»), Тома Менье («Боруссия»);

Полузащитники: Янник Феррейра Карраско («Атлетико»), Тимоти Кастань, Юри Тилеманс, Деннис Прат (все — «Лестер»), Насер Шадли («Истанбул Башакшехир»), Торган Азар, Аксель Витсель (оба — «Боруссия»), Кевин Де Брюйне («Манчестер Сити»), Леандер Дендонкер («Вулверхэмптон»), Ханс Ванакен («Брюгге»);

Нападающие: Жереми Докю («Ренн»), Эден Азар («Реал»), Дрис Мертенс («Наполи»), Леандро Троссар («Брайтон»), Миши Батшуайи, Кристиан Бентеке (оба — «Кристал Пэлас»), Ромелу Лукаку («Интер»).

Мартинес может похвастаться очень целостным, сбалансированным и сыгранным составом, практически не изменившимся с момента завоевания третьего места на мундиале в России. В каждой линии – звезда мирового класса: Тибо Куртау – в воротах, Ян Вертонген и Тома Менье – в обороне, Кевин де Брюйне и Аксель Витсель – в полузащите, Эден Азар и Ромелу Лукаку – в атаке.

Правда, минусом «красных дьяволов» может стать достаточно солидный общий возраст – в команде много исполнителей старше 30 лет, поэтому на весь турнир после тяжелого клубного сезона опытных бельгийских игроков может не хватить.

Прогноз от Prosports.kz: ½ финала.

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии