Велоспорт

Реконструкцию велотрека начали в Алматы

Реконструкцию велотрека начали в Алматы
news-banner7
mobile-news-top

В Алматы в Центральном парке культуры и отдыха начали реконструкцию велотрека «Спартак», передает ссылкой на «Хабар 24».

Спонсором выступила компания «Astana Motors». Объект обновляют, используя самые передовые технологии. К работе привлекли российских специалистов. В Казахстанской федерации велоспорта считают, что модернизированный трек поможет не только развивать детско-юношеский спорт, но и открывать новые таланты.

Этот велотрек был построен больше 40 лет назад. Но долгое время он простаивал. Сначала здесь было деревянное покрытие. Позже – бетонное. Оба доставляли спортсменам неудобства. Но теперь благодаря федерации велоспорта Казахстана и компании «Astana Motors» уже в сентябре завершится реконструкция велотрека, и можно будет проводить занятия.

Нурлан Смагулов, президент Казахстанской федерации велоспорта:

- Я очень рад, что мы возобновляем развитие велоспорта в нашей стране. С упором на детский велоспорт, на общественный велоспорт. Любители будут участвовать. Может, из этих ребят будет когда-нибудь у нас Олимпийский чемпион.

Всю экипировку и инвентарь детям предоставят бесплатно. Федерация уже закупила 66 велосипедов. Сейчас дисциплину планируют включить в программу подушевого финансирования. Это означает, что велоспорт станет доступным для детей от 4 до 18 лет.

Ерлан Кожагапанов, вице-министр культуры и спорта РК:

- В нашем перечне у нас 71 вид спорта. Я думаю, в течение короткого времени мы примем необходимые документы и включим велоспорт в данный перечень. И родители смогу за счет государства, за счет местных бюджетов тренировать своих детей в секциях велоспорта по всей нашей стране.

Кстати, велотрек будет в составе комплекса: здесь рядом установят BMX-парк для занятий экстремальными видами спорта. Оттачивать мастерство смогут и любители скейтборда, стритборда, роликов. Подобные парки откроются на «Халык Арене» в Алматы и на велотреке «Сарыарка» в Нур-Султане.

Гонщик «Астаны» Александр Власов стал седьмым на сокращенном королевском этапе «Джиро д’Италия»

«В тройке общего зачета». Итоги выступления «Астаны» на первой неделе «Джиро д’Италия»

ВИДЕО. На полной скорости сбит маршал на этапе «Джиро д’Италия». Трое гонщиков сошли с гонки из-за травм

Источник: Хабар 24 Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии