Олжас Абраев: «Пока «Жетысу» не поменяет газон на резервном поле, отобранные очки клубу не вернут»

Олжас Абраев: «Пока «Жетысу» не поменяет газон на резервном поле, отобранные очки клубу не вернут»
news-banner7
mobile-news-top

Глава ПФЛК Олжас Абраев ответил на вопрос болельщиков «семиреченцев», из-за чего команде пока не возвращены очки, на которые она была оштрафована накануне чемпионата, сообщает Prosports.kz.

- Почему «Жетысу», в отличие от «Актобе», до сих пор не возвращены три очка, снятые с талдыкорганской команды перед стартом сезона, несмотря на то, что «семиреченцы» уже принимают гостей на своем поле?

- У «Жетысу» ситуация следующая: у них не был готов ни основной стадион, ни резервный. По натуральному газону сейчас уже вопросов нет – погодные условия позволяют на нем играть. Но у клуба должна быть заявлена и резервная арена, а вот с ней у «Жетысу» серьезные проблемы. Искусственный газон не прошел лицензирование, он не был допущен к сезону. ПФЛК рекомендовала руководству «семиреченцев» полную замену покрытия, и три очка талдыкорганской команде вернут только в том случае, если там поменяют газон на резервном стадионе.

Если же поле не будет перестелено, то и очки возвращены не будут, это должно быть сделано до конца текущего чемпионата.

- Выходит, «Актобе» устранил все недостатки, связанные со стадионом, если клубу три очка уже вернули?

- Что касается «Актобе», то там ситуация была несколько иной: основное поле полностью соответствовало критериям лицензирования, по газону вопросов вообще не было. Но у них были проблемы с инфраструктурой – в частности, с раздевалками. И футбольному клубу «Актобе» было предписано устранить недостатки, привести подтрибунные помещения в надлежащий вид, что и было успешно сделано. Были возведены новые раздевалки, перестроен ряд комнат, и теперь они соответствуют всем требованиям.

Были еще замечания по телевизионным вышкам, и как только «Актобе» все эти недостатки устранил, три снятых очка команда получила обратно.

- Есть еще третий штрафник – «Шахтер».

- У «Шахтера» аналогичная ситуация с «Жетысу» - все дело в поле. Если до конца года в Караганде сделают качественный газон, очки «горнякам» вернут. Соответственно, не сделают – не вернут.

Тут я хочу добавить, что все эти санкции – это не взятые с потолка решения ПФЛК. Правило разрабатывалось на протяжении двух сезонов, причем совместно с участниками соревнований. Поэтому клубы знают все условия и правила игры, сами же за них проголосовали.

Большое интервью с Олжасом Абраевым по итогам первой трети чемпионата – в самое ближайшее время на Prosports.kz.

«Появление болельщиков на стадионах в Актобе и Атырау является нарушением. Мы передали дело в КФФ». Олжас Абраев – о том, почему западноказахстанцы нарушили регламент, а «Тараз» нет

Вагнер Лав дисквалифицирован на два матча

Специалист из РПЛ может возглавить «Актобе»

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии