Футзал

Нет турнирной мотивации? У футзальной сборной Казахстана она есть всегда

В матче квалификации на Евро-2022 сборная Казахстана одержала очередную крупную победу, сообщает Prosports.kz.

Гостевая победа в Будапеште над Венгрией (6:1) досрочно распахнула перед сборной Казахстана двери в финальную часть чемпионата Европы, которая пройдет в Нидерландах в следующем году.

В связи с этим тренерский штаб национальной команды в формально выездном матче с израильтянами дал возможность отдохнуть некоторым нашим лидерам. Стартовая четверка казахстанцев выглядела несколько экспериментально: Тайнан, Акбаликов, Есенаманов и Турсагулов. Место в воротах, правда, Игита никому уступать не стал – ему неведома усталость.

Напомним, что обе встречи с Израилем казахстанская команда проводит в Нур-Султане – из-за того, что в январе израильская сторона не смогла принять нашу сборную у себя по причине коронавирусных ограничений за Земле обетованной.

Номинальные хозяева первой игры достаточно долго держали свои ворота на замке, но стоило Тайнану открыть счет на 17-й минуте, «лавочка» открылась: за оставшееся до перерыва время мяч еще дважды побывал в воротах эксцентричного голкипера Шафира Хафифа – дублем отметился Жомарт Токаев.

А едва стартовала вторая половина матча, второй мяч в свой актив записал и Тайнан – 0:4.

После этого дружина Кака ослабила хватку и позволила Израилю один мяч отыграть - соперник наказал нашу команду за авантюрные действия Игиты, вышедшего далеко из ворот. Но это никак не могло повлиять на итоговый результат и лишь немного подпортило настроение победителям.

11 апреля Казахстан и Израиль сыграют повторно, в этом матче планируются проводы из национальной сборной одного из лучших игроков в истории отечественного футзала Серика Жаманкулова.