Vox populi

«На всю Европу опозорились». Российский агент о нарушившем свои обещания директоре «Окжетпеса», крохотном бюджете «Жетысу» и расширении КПЛ

«На всю Европу опозорились». Российский агент о нарушившем свои обещания директоре «Окжетпеса», крохотном бюджете «Жетысу» и расширении КПЛ
news-banner7
mobile-news-top

Российский агент Сослан Касабиев представляет интересы нескольких игроков КПЛ и уже не первый год пытается увезти казахстанских футболистов в Европу. Один из ярчайших его клиентов – Артем Дмитриев, лидер «Окжетпеса» последних лет и автор дебютного гола «Жетысу» в сезоне-2021.

О том, почему полузащитник покинул Кокшетау, из-за чего задержался его дебют за талдыкорганцев и как в Европе смотрят на «Туркестан Арену», агент рассказал в интервью автору Prosports.kz Нурали Алтынбеку.

– Почему Артем покинул «Окжетпес»?

– Потому что у нас не было предложения. На словах мы договорились с клубом, сам Артем хотел остаться, он адаптировался к городу, его ребенок ходил в местную школу. Мы ждали-ждали, но директор «Окжетпеса» повел себя не так, как мы рассчитывали. Но ничего, футбольные люди в Казахстане есть, и на нас быстро вышел «Жетысу». Переговоры прошли профессионально, все решилось очень быстро.

– Я ожидал увидеть Артема хотя бы в заявке на матч 1-го тура чемпионата Казахстана.

– Да, мы немного затянули, ожидая предложения от «Окжетпеса». Ведь на сборах в Турции встречались с тренером, и он хотел видеть Артема в команде, что неудивительно: лидер двух последних сезонов, лучший бомбардир Кокшетау в 2020-м. К тому же сказался коронавирус: виза, оформление документов… К 1-му туру все это сделать не успели.

– В ответ на запрос Prosports.kz и.о. директора «Окжетпеса» Юрий Бондаренко подтвердил полумиллиардные долги клуба. Вас это коснулось?

– Естественно. Но, надеюсь, хотя бы в этом вопросе руководители клуба поведут себя правильно. Думаю, в ближайшее время вопрос будет закрыт.

– Вам пришлось в сжатые сроки договариваться с «Жетысу». Это сказалось на зарплате Артема?

– Ни для кого не секрет, что бюджет «Жетысу» – один из самых маленьких в КПЛ. Конечно, Артем в деньгах потерял.

– Многие специалисты скептично смотрят на перспективы Рината Алюетова. У вас сложилось какое-то впечатление о нем?

– Я лично посетил много тренировок «Жетысу» в Турции, разговаривал с ним и могу сказать, что Ринат – большой профессионал. То, как клуб подходит к тренировочному процессу – любо-дорого смотреть. Ребята кайфуют, все на позитиве, обстановка сумасшедшая. Все тренировки снимаются на камеру, потом эти записи анализируют. Ринат и его команда – фанаты своего дела. Это очень красиво, это импонирует. Я думаю, что они смогут поставить тот футбол, который стараются поставить.

Ну, и напоследок. Ваши мысли о расширении казахстанской Премьер-лиги.

– Если мое сугубо личное мнение: я за расширение. Сейчас в КПЛ, получается, 14 команд. Для такой большой страны, как Казахстан, это не слишком-то и много. Но, если расширять, то государство должно помогать командам. В первую очередь, нужны поля, инфраструктура для тренировок. В Казахстан приглашают много качественных легионеров, но, чтобы они показывали свой уровень, нужно предоставить им условия. А не то, что мы увидели в Туркестане. Кажется, на всю Европу опозорились.

Еще по теме:

«Окжетпес» задолжал по зарплатам 9-ти футболистам! КФФ дала клубу месяц, иначе трансферный бан и +1 млн штрафа сверху

«Кайрат Боранбаев попросил Алипа остаться из-за Лиги чемпионов». Российский агент о перспективах Нуралы и том, как Зайнутдинов меняет отношение к казахстанцам в Европе

«У Шомко типовой контракт с «Ротором», к переходу Аймбетова в Самару не имею никакого отношения, трансфером Исламхана в ОАЭ занимались нечистые на руку люди». Футбольный агент Дмитрий Агеев ответил на многие животрепещущие вопросы

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии