Vox populi

«Кайрат Боранбаев попросил Алипа остаться из-за Лиги чемпионов». Российский агент о перспективах Нуралы и том, как Зайнутдинов меняет отношение к казахстанцам в Европе

«Кайрат Боранбаев попросил Алипа остаться из-за Лиги чемпионов». Российский агент о перспективах Нуралы и том, как Зайнутдинов меняет отношение к казахстанцам в Европе
news-banner7
mobile-news-top

Российский агент Сослан Касабиев активно заходит на рынок чемпионата Казахстана. В числе его клиентов значатся игроки «Жетысу» и «Акжайыка». Но гораздо больший интерес агента вызывают трансферы на выход – он уже не первый год пытается увезти казахстанских футболистов в Европу, передает автор kz Нурали Алтынбек.

– Вы известны в Казахстане как агент Артема Дмитриева – бывшего лидера «Окжетпеса», а теперь новичка «Жетысу». У вас есть еще клиенты в чемпионате Казахстана?

– Есть ребята в «Акжайыке»: Марат Бураев, Сослан Такулов, который прошлый сезон провел в «Шахтере». Но трансферное окно еще не закрыто, поэтому надеемся, что еще кто-то из наших клиентов появится в КПЛ. И мы не хотим брать количеством, хотим давать качество. Поэтому ребят подводим точечно, чтобы человек реально помогал команде.

– В прошлом году вы активно предлагали казахстанским игрокам варианты за границей, но кто-то сам не хотел уезжать, кого-то не отпускали клубы. В это трансферное окно выходили на футболистов КПЛ с такими предложениями?

– Да, мы общаемся со многими казахстанцами, находимся на постоянном контакте. И сейчас у нас есть один парень, не будем называть его имени, которого мы в ближайшее время можем увидеть в чемпионате очень интересной страны. Но это будет Европа (улыбается). Как только подпишем контракт, сразу об этом объявим.

Вынужден признать, что пока в Европе на футболистов из Казахстана смотрят скептически, к сожалению. Но благодаря Бактиеру Зайнутдинову интерес потихоньку просыпается.

– Также в прошлом году вы предлагали Нуралы Алипа российским клубам. Тогда он не уехал. Сейчас вы поддерживаете с ним связь?

– Не поверите, только утром переписывались с Нуралы (смеется).

– Тогда вопрос такой. Алип все еще молодой игрок, но кажется, что он…

– (подхватывает) Пересиживает, да? Давайте так, скажу по факту. К Нуралы в это трансферное окно мог быть интерес минимум от двух клубов РПЛ. Мы лично общались по этому вопросу. Но Кайрат Боранбаев попросил его остаться, потому что клуб попал в Лигу чемпионов. Однако, если поступит выгодное для клуба в финансовом плане предложение, мы можем сесть за стол переговоров. И спокойно обсудим с Кайратом Советаевичем этот вопрос. Такие дела решаются быстро: да-да, нет-нет.

– Получается, раньше зимы-2022 Алип из «Кайрата» не уйдет?

– Почему? Есть ведь еще и летнее окно. Может быть, кто-то завтра позвонит и принесет 5-7 млн за него. Потенциал-то у парня сумасшедший.

Этот же агент мог организовать трансфер игрока «Тоттенхэма» в Казахстан:

Экс-игрок «Тоттенхэма» мог перейти в топ-клуб КПЛ. Но наши отказались от трансфера

И еще о трансферах:

«Астана» претендовала на нескольких футболистов московского «Спартака»

«Кайрат» сделал заявление о будущем Сейдахмета в команде

Официально: «Астана» объявила о трансфере Исламбека Куата

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии