Командные

Анонс матча «Цмоки-Минск» - «Астана» в Единой лиге ВТБ

Анонс матча «Цмоки-Минск» - «Астана» в Единой лиге ВТБ
news-banner7
mobile-news-top

После победы в Кубке Казахстана по баскетболу «Астана» отправляется в Минск, где сыграет с «Цмоки-Минск» в Единой лиге ВТБ, передает Prosports.kz со ссылкой на пресс-службу клуба.

Белорусский коллектив последний из соперников по Единой лиги ВТБ, с кем столичная команда еще не встречалась в этом сезоне. Игра состоится в воскресенье 21 марта, начало в 18:00 по времени Нур-Султана.

«Цмоки-Минск» - белорусский профессиональный мужской баскетбольный клуб из города Минск, основанный в 2006 году. В нынешнем сезоне, помимо выступления в Единой лиге ВТБ и чемпионате Беларуси, участвует в розыгрыше Кубка Европы.

Достижения:

Чемпион Беларуси 2009−2020

Победитель Кубка Беларуси 2010−2020


Состав команды:

Из состава прошлого сезона в этом не сохранили белорусскую баскетбольную прописку пятеро игроков. Основными потерями стали американец Доминез Барнетт и сербский ветеран Бранко Миркович. Кроме того, француз Александре Гаврилович перешел в «Нижний Новгород», а также команду покинули Виталий и Максим Лютыч. Место в составе «Драконов» сохранили белорусские игроки Александр Пустогвар, Владимир Вермеенко, Алексей Тростинецкий, Евгений Белянков, Андрей Стабровский, Андрей Рогозенко, Вадим Студеба и Даниил Борисевич. Кроме того в межсезонье в команде остались белорус Максим Салаш и американец Роберт Лоури, но Максим ушел из команды в декабре, а Роберт покинул «Дарконов» в конце февраля этого года.

Из легионеров в этом сезоне с белоруской командой стартовали трое игроков, не считая Лоури. Латвийский центровой Клавс Чаварс ранее уже играл в Единой лиге ВТБ. Он начинал в рижском ВЭФ, а затем провел пару сезонов в команде «ЛМТ Академия Баскетбола». После этого были латвийский «Лейпаяс», турецкий ИТУ, вновь ВЭФ и «Вентспилс» из Латвии. Еще один латвийский игрок – защитник Томс Лейманис 6 сезонов на старте карьеры провел в латвийских командах «Вентспилс» и «Лейпаяс», а затем поиграл в эстонском «Валга-Валка», греческом «Короивосе» и испанском “Валладолиде”. Американский защитник Крис Клайборн до белорусской команды на профессиональной арене поиграл лишь в польском «Асториа Быгдощ». Из белорусских игроков команду пополнил опытный центровой Артем Параховский, который доиграл лишь до января в составе «Дракнов», а затем перешел в «БК Андорра».

Также в составе команды засветился молодой форвард Алексей Поролев, который также покинул состав в январе. Белорусский форвард Бенджамин-Павел Дуду начинал в российской «Лобне», а затем несколько сезонов провел в «Химках», после этого были московское «Динамо», ярославский «Буревестник» и «Динамо-МГТУ». Последние сезоны он провел в белорусском «Борисфене». Кроме того в команду были заявлены молодые защитники Максим Коратцов и Владислав Близнюк, а также форвард Денис Викентьев. Также в начале этого календарного года команда дозаявила американского форварда Дерека Кука. Дерек за плечами имеет опыт в таких командах как греческий «Ретымно Кретан Кингз», австралийский «Пертф Уайлкэтс» и итальянский «Триест», кроме того он участвовал в Лиге Развития НБА в командах «Норферн Аризона Санз» и «Рапторс 905», а также в канадской лиге в команде «Хэмилтон Ханей Бэджерс».

Главный тренер:

Тренерский штаб с прошлого сезона абсолютно не поменялся. Руководит белорусской командой местный специалист Ростислав Вергун, а помогают ему латвиец Эдмундс Валейко, поляк Войцех Валих и белорус Алексей Суховецкий.

Лидеры соперников:

Из ныне играющих игроков лидером команды является американец Крис Клейберн, кроме того в команду не плохо зашел Дерек Кук. Также в основу команды сейчас входят Томс Лейманис, Владимир Веремеенко, Евгений Белянков, Алексей Тростинецкий и Бенджамин-Павел Дуду. Кроме того тренерский штаб часто заигрывает Андрея Рогозенко, Дениса Викентьева и Александра Пустогвара.

Турнирное положение:

«Цмоки Минск» в семнадцати проведенных встречах смогли одержать победы лишь дважды и занимают последнюю строчку в турнирной таблице. «Астана» после семнадцати игр, не намного опережает соперников.

История встреч:

На данный момент за всю историю команды встречались 14 раз, и счет пока равный 7:7. Таким образом, у нашей команды есть отличный шанс не только повести в личном противостоянии с «Цмоками», но и прервать затянувшуюся беспобедную серию.

Интересные факты:

Роберт Лаури – экс игрок «Астаны», являлся одним из лидеров белорусской команды, но месяц назад он покинул состав «Цмоков».

«Астана» уступила «Калеву» в матче Единой лиги ВТБ

«Астана» проиграла «Химкам» в домашнем матче Единой лиги ВТБ

«Астана» проиграла «Енисею» в домашнем матче Единой лиги ВТБ

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии