Экспертное мнение

«Для меня это дико». Эксперт рассказал, в чем проблема потопа на «Туркестан Арене»

«Для меня это дико». Эксперт рассказал, в чем проблема потопа на «Туркестан Арене»
news-banner7
mobile-news-top

Директор группы компаний «Спортгазон» Александр Ефремов в эксклюзивном интервью корреспонденту Prosports.kz Владимиру Жаркову поделился нехитрыми секретами подготовки качественных футбольных полей.

Нашу беседу мы начали с уже набившей оскомину темы покрытия на «Туркестан Арене», но не затронуть эту проблему было нельзя.

- Александр Юрьевич, вы видели кадры из Туркестана, с матча между «Тураном» и «Астаной»?

- Да, видел. Насколько я понимаю, там искусственный газон?

- Нет, натуральный! Причем совсем недавно постеленный.

- Для меня это, если честно, дико, чтобы на новом поле стояла вода. В принципе, это неприемлемо – по той простой причине, что дренаж такого газона устроен так, что вода через него должна проходить со свистом.

- Но ведь и на натуральном вода так не должна стоять?

- Так и есть. Просто плохо сделано основание - дренажная система и щебеночный слой. Правда, бывают и нестандартные случаи. Однажды мы вроде бы все сделали правильно, уложили газон по всем правилам, но вода с поля не уходила. Мы долго искали причину, не могли понять, в чем дело. Выяснилось, что какой-то чудак заткнул тряпкой сливную трубу, и когда мы ее убрали, проблема сразу была решена.

Но, глядя на то, что было на «Туркестан Арене», там дело не в тряпке. Вода стояла по всему поля, а это значит, что плохо сделана дренажная система.

- Как долго вы занимаетесь установкой газонов?

- Уже более 20 лет.

- Больше специализируетесь на искусственных или натуральных покрытиях?

- В общем-то, без разницы. Но я бы не сказал, что сделать искусственный газон дешевле и проще, чем натуральный, хотя, конечно, его проще и быстрее можно построить. Что касается эксплуатации, то да – на нем можно играть круглый год, что дает определенную экономическую выгоду.

Самые большие затраты на натуральное поле – это подогрев. Но специально к ЧМ-2018 в России мы стали применять прошивку газонов, благодаря чему трава живет дольше и держится лучше.

Любое поле нужно делать правильно, и это вполне реально. Как я всегда говорю, надо просто надо вовремя поливать, удобрять, стричь. И все будет нормально (смеется).

- Получается, в Казахстане нет специалистов в этой области?

- Специалисты нужны везде. С другой стороны, у меня было много примеров, когда люди просто очень хорошо относились к делу и добросовестно выполняли свою работу. При этом они не были агрономами, но результат их труда был даже лучше, чем у профильных специалистов. Их в свое время научили, как правильно все делать, и все.

Плохой газон может испортить все впечатление даже о самом хорошем ультрасовременном стадионе. Это для зрителей важны удобства – уютные сиденья, благоустроенные туалеты, крыша над трибунами. Футболистам же в первую очередь важно качество поля – не раздевалки с душевыми или скамейки запасных, а именно поле. Оно как инструмент для музыканта – пианисту важнее, на каком рояле ему играть, а не где этот самый рояль стоит.

Сейчас вот у меня перед глазами фотографии стадиона в Караганде. Если честно, без слез на них смотреть невозможно…

- Из Казахстана к вам не обращались за помощью или советами?

- Как-то на меня выходили представители «Актобе», но почему-то у нас не сложилось, все так и осталось на уровне разговоров. Но сейчас наши партнеры из юридической компании SILA активно сотрудничают с казахстанскими клубами. Может быть, это как-то им контактировать и с нами.

Мы же специально к ЧМ-2018 подготовили семь площадок, на которых тренировались испанцы, аргентинцы. Сборная Аргентины оказалась очень требовательным, даже склочным клиентом. Мы им стригли газон четыре раза в день, меняли три вида косилок, но все капризы выполняли.

Казахстану не надо бояться учиться, тем более, есть проблемы с возведением газонов. Россия наглядно показала, что отлично подготовила всю инфраструктуру к чемпионату мира, в том числе, и замечательные поля.

Вспомнил еще одно интересное переплетение в казахстанским футболом – я знаком с нынешним главным тренером «Астаны» Андреем Тихоновым. Когда он играл за «Химки», просил перед матчем со «Спартаком» специально стричь траву повыше, чтобы «красно-белым» было труднее контролировать мяч и демонстрировать свой комбинационный футбол (смеется). Но к качеству наших газонов ни у кого и никогда не было нареканий. Казахстану просто нужно внимательнее это относиться к этой теме, главное – не ошибиться.

«Это не футбол, а издевательство!» Андрей Тихонов справедливо негодует

«Бассейн-Арена» в Туркестане, тяжелая травма и удаление в Алматы, «обнуление» в Атырау

«Обращений по поводу отмены игры озвучено никем не было». Руководитель ПФЛК – о матче «Туран» – «Астана»

Источник: Экспертное мнение Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии