PROwrestling
ММА

Дисквалифицированный Петр Ян обратился к UFC

Дисквалифицированный Петр Ян обратился к UFC
news-banner7
mobile-news-top

Теперь уже бывший чемпион UFC в легчайшем весе россиянин Петр Ян возмутился двойными стандартами в Атлетической комиссии штата Невада.

Петра Яна возмутило решение комиссии признать несостоявшимся бой между средневесами Эриком Андерсом и Дарреном Стюартом на UFC Fight Night 187 в Лас-Вегасе. Напомним, что поединок был остановлен в конце первого раунда, когда Андерс нанес сопернику, оказавшемуся в положении «партер», удар коленом в голову. Рефери Херб Дин посчитал действие запрещенным. В итоге Атлетическая комиссия штата Невада признала бой несостоявшимся.

Ровно неделю назад в аналогичной ситуации комиссия дисквалифицировала действующего чемпиона Петра Яна, лишив его пояса и присудив победу американцу Алджамейну Стерлингу. Надо отметить, что Даррен Стюарт в отличие от Стерлинга был готов продолжать бой, но врач снял его с боя.

После случая с Яном у фанатов и специалистов появились вопросы к UFC относительно трактовки правил. Размытое объяснение вице-президента промоушена Марка Ратнера (который отвечает за правила) вызывает еще больше вопросов. «Удар Андерса признан непреднамеренным. Согласно правилам, если бой не продлился два полных раунда, то в таком случае его объявляют несостоявшимся», – приводит слова Ратнера sports.ru.

Неделю назад похожий случай он трактовал иначе. «Нарушение было сочтено намеренным (с чем я согласен), а Стерлинг не мог продолжить бой – это дисквалификация. Если бы удар сочли случайным, то судьи бы посчитали раунд и вынесли техническое решение по итогам четырех раундов. Если бы удар был до четвертого раунда и случайным – то это no contest». Другими словами, какой удар считать преднамеренным, а какой – случайным и в каком раунде, вправе решать только представители комиссии. А как они это определяют, одному Богу известно.

«Этот бой тоже в Лас-Вегасе прошел. Комиссия та же обслуживает. Почему вы принимаете разные решения?! У моего соперника даже руки не касались! И дисквалификация, лишение титула. А тут несостоявшийся бой», - написал Петр Ян в сторис в Instagram. Российские фанаты уже нашли объяснение непоследовательным решениям заокеанских экспертов. По их убеждению, они нагло обокрали Петра Яна, потому что он россиянин, русский чемпион, и это личное, а не трактовка правил.

Добавим, что главный бой UFC Fight Night 187 также был объявлен несостоявшимся. Поединок был остановлен в начале второго периода, когда британец Леон Эдвардс ткнул пальцем в глаз американцу Белалу Мухаммаду, из-за полученной травмы последний не смог продолжить бой.

Читайте также:

Зубайра Тухугов сделал заявление по поводу отмененного боя с Рамосом

Персидский дагестанец Хейбати извинился перед Шлеменко

Гойти Дазаев ушел из АСА из-за чеченцев?

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии