Теннис

«Титул не за горами». Капитан сборной Казахстана – о четвертой осечке Бублика в финале турнира серии ATP

«Титул не за горами». Капитан сборной Казахстана – о четвертой осечке Бублика в финале турнира серии ATP
news-banner7
mobile-news-top

Капитан мужской сборной Казахстана Юрий Щукин в интервью корреспонденту Prosports.kz подвел итоги первого мэйджора сезона, домашних «Челленджеров», а также поведал, что происходит с Бубликом и Кукушкиным.

- Как вы оцениваете выступление наших игроков на Australian Open? Жесткие карантинные условия сказались на результатах?
- Могли, конечно, сыграть лучше. Допустим девочки, в частности Лена Рыбакина, думали, что сможет пройти дальше. Немного расстроились из-за этого. Выбыла достаточно рано. Также и в паре с Ярославой Шведовой проиграли сразу. Юля Путинцева прошла пару кругов, но проиграла сильной сопернице. В принципе, более-менее результат был. Зарина Дияс порадовала тем, что прошла два круга. Перед турниром на сборе у нее были проблемы с кистью, поэтому хорошо, что так выступила. Это вселяет надежду, что травма у нее проходит, то есть она на правильном пути. Поэтому, я считаю, что для нее это хороший результат.

У ребят Саша Бублик, думаю, мог сыграть лучше. Он проиграл Лайовичу во втором круге, но мог его пройти. Трудно сказать о Мише Кукушкине, потому что начинать сразу против третьей ракетки мира тяжело. Возможно, мог упереться в матче, но в целом неудачная сетка. Порадовали Саша Бублик и Андрей Голубев. Они обыграли первую пару мира. Все-таки они играли второй раз вместе, поэтому пройти таких соперников – это очень хороший результат. Далее проиграли, так бывает. Но в целом у них две хорошие победы. Также неплохо выступили ранее на турнире в Турции. В целом, если подвести итоги Открытого чемпионата Австралии, то среднее выступление у наших спортсменов. Но опять же были разные условия, кто-то мог тренироваться, кто-то нет, поэтому очень трудно здесь оценить, кто в какой форме подошел, тем более все там сидели на карантине. Юля и Лена были в самолете с людьми, которые сдали положительные тесты на коронавирус. Поэтому им вообще не разрешали тренироваться. Поэтому просить большего от них трудно, когда ты две недели не тренируешься. Но я надеюсь, что все набрали форму, и потихоньку будут улучшать результаты и рейтинг.

- Что можете сказать о двух «Челленджерах» в Нур-Султане, довольны ли вы результатами в одиночке?
- Конечно, здорово, когда подряд два турнира у себя в стране, тем более это положительно сказывается на развитии тенниса и наших юниоров, чтобы они посмотрели и даже, кто-то поучаствовал в таких соревнованиях. По организации все отмечают, что «Челленджеры» одни из самых лучших в мире.

- Как вы думаете, с чем связаны две неудачи Михаила Кукушкина в Нур-Султане?
- В спорте и в частности в теннисе бывают спады. В данный момент Михаил находится не в самой своей лучшей форме. По этой причине и такие результаты. Он сейчас тренируется. Надеюсь, скоро опять пойдет у него подъем, и он найдет свою форму.

- Уровень Скатова, Евсеева и Попко повысился или наоборот?
- В целом, результаты наших игроков не впечатляют на «Челленджерах». Опять же сетки сильные, поэтому трудно предсказать результат, даже играя дома, где не всегда получается сыграть хорошо. Но в тоже время Саша Недовесов в паре выиграл первый турнир, сейчас играет во втором, правда с другим партнером. У Тимофея Скатова случилась первая победа на «Челленджерах». Он обыграл Попко, тоже нашего теннисиста. Это придаст ему уверенность. Он уже спокойно может играть на этом уровне. В целом, хотелось бы, чтобы они сыграли лучше, особенно в одиночном разряде, но ничего, в следующий раз. Хорошо, что у нас еще планируются «Челленджеры» в мае. Надеюсь, ближе к лету ребята смогут набрать форму и сыграть лучше.

- После карантина хорошо выглядел Андрей Голубев, а сейчас наоборот Александр Недовесов играет лучше и завоевывает титулы. С чем это связано?
- Нет такого, что Андрей сейчас играет хуже. Он выступает на турнирах, которые по уровню выше, то есть это ATP 250 и «Большой шлем». Там намного труднее. Они с Бубликом обыгрывали хорошие пары. Да, не доходили до финалов, но все равно были хорошие победы.

- Когда мы увидим очередное воссоединение пары Голубев/Недовесов?
- Почему они не играют вместе в начале сезона? Потому что на большие турниры они по рейтингу не проходили и договорились, что Саша будет играть с другим партнером, пока не поправит свое положение. Через какое-то время они опять будут играть вместе. Просто Андрей хотел выступить на Открытом чемпионате Австралии, поэтому они договорились с Бубликом. С Недовесовым, к сожалению, они не попадали на этот турнир. А в целом хорошо, что Саша сейчас побеждает. Он выиграл два «Челленджера» в Турции и один здесь. Надеюсь, что второй турнир для него тоже будет успешным. Очки поднаберет, поднимется в рейтинге. Я знаю, что они уже какие-то турниры дальше планируют играть вместе.

- Как вы думаете, почему Александр Бублик никак не может завоевать дебютный титул на турнирах серии ATP? Это как-то связано с психологией, четыре неиспользованные попытки уже?
- Да, обидно, что четвертый финал не может выиграть. В целом, играет здорово, вчера обыграл Сашу Зверева, то есть показывает, что его уровень тенниса вырос. Не первая победа над игроком топ-10. Я думаю, что титул не за горами. Бывает такое, что четыре финала и не одного титула. Но все равно - это хороший результат.

- Какие крупные турниры у казахстанцев в планах на весну?
- У всех разные планы, многое зависит от рейтинга. Сейчас календарь плавающий. Очень трудно подстраиваться, плюс некомфортное перемещение между турнирами. Билетов не так много, какие-то страны закрыты или надо садиться на карантин, к примеру, в Европе. Поэтому трудно строить какие-то планы, как раньше. Игроки подстраиваются в данной ситуации, что могут сыграть, а не то, что хотят.

Фото: Пресс-служба ФТК

«Третий круг». Казахстанские теннисисты завершили борьбу на Australian Open-2021

Александр Недовесов завоевал первый титул в сезоне

«Довольны качеством игры». Недовесов поведал о главном бонусе к первому титулу в сезоне

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии