Зимние

Обещал найти убийц Дениса Тена, в итоге сам получил три года тюрьмы

Обещал найти убийц Дениса Тена, в итоге сам получил три года тюрьмы
news-banner7
mobile-news-top

На днях полковник Акылбек Умбеталиев, ставший известным из-за своих обещаний найти виновных в смерти Дениса Тена, а также его коллеге Женисхану Сазанову дали три с половиной года за мошенничество, сообщает Prosports.kz со ссылкой на time.kz.

«Сазанов и Умбеталиев, а также бывший сотрудник полиции Медетов хотели срубить деньжат с еще одного экс-работника правоохранительных органов Нуржана Сейдуалиева, подозреваемого в мошенничестве, но при передаче наличных (500 тысяч тенге) были задержаны сотрудниками антикоррупционной службы»,- пишет издание.

Как утверждает газета «Время» Акылбек Умбеталиев к своим 56 годам дослужился до полковника полиции и мог отметить своеобразный юбилей - 25 лет работы в правоохранительных органах. Он даже занимал должность и. о. начальника следственного отдела департамента полиции города. Но к весне 2020 года по известным только ему причинам полковник очутился в кресле обычного следователя Алмалинского РУП Алматы.

«Примечательно, что в суд следователи пришли с обвинением в получении взятки, но в ходе разбирательства выяснилось, что оба не могли оказать влияние на расследование по делу Сейдуалиева. Оказалось, что Сазанов не принимал в свое производство это расследование, но почему проводил допросы по нему. С учетом этих обстоятельств обвинение было переквалифицировано на мошенничество. По этой статье в итоге двух полицейских и осудили. Оба получили по 3,5 года лишения свободы, а Медетов - два года за подстрекательство к даче взятки.

К слову, уголовное дело Сейдуалиева с самого начала не имело никаких перспектив. Заявление на него написал человек, у которого он купил машину в рассрочку, но не рассчитался с ним за покупку, а за такое у нас не сажают»,- отмечает издание.

«Многие помнят, как общественники требовали реформу МВД, отставки главного полицейского города Серика Кудебаева и министра внутренних дел Калмуханбета Касымова. Господа генералы тогда прятались от жаждущих крови блогеров, а на встречи с активом города и журналистами отправляли бравого полковника Умбеталиева. Он обещал поймать всех виновных и посадить, а еще навести порядок на улицах мегаполиса»,- заметил на своем Телеграмм-канале обозреватель газеты «Время» Михаил Козачков, вспоминая события двух с половиной летней давности, когда в стране поднялось небывалое по масштабу возмущение от работы МВД.

Видео. В Алматы открыли мемориал Денису Тену

В Алматы открыли мемориальную доску Денису Тену

Роза Кунирова написала стихи о Денисе Тене

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
0
Комментарии