Футзал

«Если Тайеби играл за АФК «Кайрат», то казахстанский футзал действительно силен»

«Если Тайеби играл за АФК «Кайрат», то казахстанский футзал действительно силен»
news-banner7
mobile-news-top

На днях Исламская Республика Иран станет полноправным членом Евразийского экономического союза, в связи с этим предстоящим событием Prosports.kz продолжает изучать спортивный рынок этой азиатской страны, чьи атлеты вскоре перестанут считаться легионерами в государствах ЕАЭС.

Недавно мы беседовали с журналистом Бенхамом Джафарзаде о перспективах иранских футболистов заиграть в КПЛ, сегодня вашему вниманию – интервью с другим представителем прессы из ИРИ - главным редактором издания Varzesh3.com Рахбаром Педжманом, в разговоре с которым мы затронули тему футзала.

- Что в Иране говорят в связи со скорым вступлением страны в ЕАЭС?

- Я слышал что-то в новостях об этом. Знаю, что наши игроки теперь не будут считаться легионерами в Казахстане и других странах экономического союза, как и наоборот - ваши футболисты без ограничений смогут к нам приезжать.

Знаете, еще до того, как Казахстан вступил в УЕФА, у Ирана была хорошая связь с вашей страной, были несколько запоминающихся матчей между нашими командами. Например противостояние «Персеполис» - «Кайрат», где первый матч прошел в Казахстане, а второй в Тегеране. Это вообще один из лучших матчей, когда-либо сыгранных «Персеполисом», я имею в виду второй матч.

Однако после вашего вступления в Европейский футбол отношения между нашими странами почти прекратились. Если говорить уже про наши дни, то вступление Ирана в ЕАЭС хорошая новость, потому что сейчас иранским клубам не разрешается заигрывать иностранных игроков. В этом сезоне уже вступили в силу новые правила, и клубы не могут подписывать футболистов из других стран. Но с новостями об ЕАЭС, я думаю, кое-что изменится.

- Между тем, по крайней мере, один спортсмен из Ирана уже выступал в Казахстане, причем небезуспешно - Хоссейн Тайеби выигрывал титулы в составе АФК «Кайрат». Он что-либо рассказывал о нашей стране, об уровне казахстанского футзала?

- Сейчас Хоссейн уже в Португалии, играет за «Бенфику». Если честно, я ничего не слышал от него про ваш футзал, быть может потому что я не особо слежу за ним, но если Тайеби играл в вашем чемпионате, то это значит, что ваша лига действительно сильна и вы можете платить игрокам хорошие деньги.

Могу сказать, что из-за экономической ситуации в стране многие наши игроки стремятся уехать в заграничные чемпионаты. Если вы им дадите тысячу, две тысячи, три тысячи долларов в месяц - они поедут играть к вам, это сейчас хорошая зарплата для них. Например, у нас есть около шести-семи игроков, выступающих в азербайджанской лиге.

Так что если иранских игроков в футбол зовут в Азербайджан, то, как правило, они едут, хотя до этого они предпочитали оставаться в Иране, но экономическая ситуация изменила положение дел.

- Футзал в Иране популярен? Может ли он составить конкуренцию футболу?

- Футбол главнее, но в регионах футзал тоже очень популярен. К этому же, большие компании участвуют в спонсорстве футзала в стране.

- Стоит ли теперь ждать массового отъезда ваших игроков в футзал в чемпионаты Казахстана, России и Беларуси – турниры, которые серьезно котируются в Европе?

- У Ирана есть хорошие игроки, но чтобы они уезжали в ваши чемпионаты, то нужно, чтобы кто-то этим занимался. Не знаю, если агенты или журналисты будут работать над этим, то, возможно, многие игроки поедут в новом направлении.

И, наоборот, я знаю, что у Казахстана есть хорошие защитники и вратари, в Иране мы нуждаемся в игроках на эти позиции. Поэтому, опять же повторюсь, если кто-то возьмется за это, то мы можем наладить хорошую связь между нашими странами в футболе и футзале.

- А что касается ваших футзальных клубов – насколько они сильны?

- В Азии мы лучшие, без сомнений. Это все потому, что многие иранские компании оказывают спонсорскую помощь нашим футзальным клубам.

А что касается сборной, то мы тоже практически лучшие, соревнуемся с Японией.

- Вы сказали, что многие компании поддерживают футзал финансово. Помогают ли они также и футболу?

- В иранской премьер лиге есть 16 клубов. Среди них 8 спонсируется очень большими компаниями в сфере металла и машиностроения. Также есть две команды, которые содержат нефтегазовые концерны. И две самые популярные команды - это «Персеполис» и «Эстегляль», это что-то вроде «Реала» и «Барселоны» для нас, они зависят от правительства. Остальные команды спонсируются напрямую владельцами клубов.

- Спасибо за это интервью! Надеюсь, Казахстан и Иран будут в хороших отношениях по части футбола!

- И вам спасибо, я тоже на это надеюсь.

Авторы: Владимир Жарков, Магжан Мырзагали

Фото из открытых источников

Госфинансирование, раздутые бюджеты, проблемы с выплатами. Вам это ничего не напоминает?

Через две недели Иран присоединится к ЕАЭС. Казалось бы, при чем здесь казахстанский футбол?

Иран вскоре присоединится к ЕАЭС. Футболисты этой страны не будут считаться легионерами

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии