Другие

Япония может разрешить с конца марта въезд в страну иностранным участникам Игр в Токио

Япония может разрешить с конца марта въезд в страну иностранным участникам Игр в Токио
news-banner7
mobile-news-top

Правительство Японии рассматривает возможность разрешить иностранным спортсменам, участвующим в запланированных на лето Олимпийских и Паралимпийских играх, въезд в страну после снятия режима чрезвычайной ситуации, передает Prosports.kz со ссылкой на РИА Новости.

По информации «Никкэй», несмотря на действующие в настоящее время иммиграционные ограничения, часть отборочных соревнований должна начаться уже в апреле, в связи с чем разрешение на въезд в Японию спортсмены могут получить уже в конце марта. Для этого, как ожидается, будет предусмотрена более расширенная трактовка «специальных обстоятельств» для въезда в страну. Сейчас под «специальными обстоятельствами», в частности, понимается «воссоединение семьи» или же «участие в международных конференциях».

Кроме этого, иностранным спортсменам не придется проходить двухнедельный карантин после пересечения границы, однако им будет запрещено покидать территорию спортивных объектов и мест их проживания и пользоваться общественным транспортом.

Запрет на выдачу новых виз гражданам всех стран вступил в силу в Японии в конце декабря, а затем был продлен с введением в ряде префектур режима ЧС. Японские СМИ сообщают, что несмотря на то, что срок действия режима ЧС истекает 7 марта, власти страны не исключают, что ограничения на въезд иностранцев сохранятся еще какое-то время.

Олимпиада в Токио была перенесена с 2020 на 2021 год из-за коронавируса. Игры пройдут с 23 июля по 8 августа.

Накануне агентство Киодо сообщило, что главы Международного олимпийского комитета (МОК), Международного паралимпийского комитета (МПК), организационного комитета Олимпиады в Токио, а также японские власти обсудят на следующей неделе вопрос присутствия зрителей на Играх. Встреча планируется на 3 марта и пройдет в онлайн-формате. В обсуждении примут участие президент МОК Томас Бах, президент МПК Эндрю Парсонс, глава оргкомитета Игр в Японии Сэйко Хасимото, министр по делам Олимпиады Тамае Марукава и губернатор Токио Юрико Коикэ.

Основными вопросами для обсуждения, как ожидается, станет дата решения относительно допуска иностранных болельщиков, а также возможных ограничений по числу зрителей на соревнование в зависимости от размера места его проведения.

Ряд источников Киодо также не исключили, что решения будут приняты в два этапа. Первое - относительно допуска иностранных болельщиков - может быть принято к 25 марта. А затем будет вынесено решение о каких-либо ограничениях по числу зрителей.

«Забрали 100-процентное серебро». Судья по ошибке стер отметку с результатом прыгуньи в длину и лишил медали

«Подозревается в получении взятки». По какой причине задержан вице-министр культуры и спорта РК?

В Казахстане будут готовить тренеров по триатлону

Сегодня определится главный кандидат на проведение Олимпиады 2032 года

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии