Другие

«Подумываю завершить карьеру». Чемпион Азии по тяжелой атлетике 5 лет не может оформить подаренную акиматом квартиру

«Подумываю завершить карьеру». Чемпион Азии по тяжелой атлетике 5 лет не может оформить подаренную акиматом квартиру
news-banner7
mobile-news-top

Чемпион Азии по тяжелой атлетике Айдар Казов лишился подаренной акиматом Петропавловска квартиры, передает Prosports.kz со ссылкой на azattyq-ruhy.kz.

Напомним, что в 2015 году в Таиланде на чемпионате Азии по тяжелой атлетике Казов завоевал золотую медаль. Дома спортсмена встретили овациями и тогдашний аким Северо-Казахстанской области Ерик Султанов подарил Айдару двухкомнатную квартиру в строящемся ЖК «Мечта».

Но радость для спортсмена продлилась не долго. Как выяснилось, эта квартира находилась в залоге у банка. Директор строительной компании «Казградострой» Александр Авдеев обещал оформить квартиру на имя Айдара, как только ее вытащат из залога. Но этого не происходило. И летом 2018 года Казову предложили другую квартиру в ЖК «Кызылжар». Мол там получится сразу оформить квартиру на себя. Ключи от дома выдали спортсмену, он там сделал ремонт и ждал документов для оформления.

Потом выяснилось, что эту квартиру продали другим людям. Соответствующее уведомление получила Альфия, сестра Айдара, которая проживала в том доме:

«Айдара никто не поддерживал в его карьере. Он всего добился своим трудом. Еще в детстве мы лишились отца. Мама скончалась шесть лет назад. Мой брат был на сборах, когда к нам домой пришли участковый и юрист. Показав нам все документы, попросили освободить квартиру в течении десяти дней. Мы испытали шок. Это было зимой, не знали куда ехать. В итоге нам разрешили пожить там до мая», — говорит Альфия Казова.

В конце концов акимат города Петропавловска дали Айдару однокомнатную квартиру в одном из старых домов. Газа и электричества там не было, так как прежний хозяин квартиры долгое время не платил за коммунальные услуги.

Как выяснилось, эта квартира принадлежала городскому акимату, и в ней какое-то время проживали госслужащие. Квартплату они не платили. Долг частично погасил сам спортсмен. В акимате обещали возместить деньги, но так и не сделали этого.

Сейчас квартира пустая. Айдар хочет отказаться от этого имущества, так как не может оформить его на свое имя. Аким Петропавловска Болат Жумабеков сам лично звонил Казову и просил его потерпеть.

«Аким города Болат Жумабеков звонил мне и попросил подождать, сказал, что в скором времени вся эта проблема решится. Но время шло, ничего не менялось. Как бы то ни было, я тружусь ради блага и процветания нашей страны. Просто устаешь от всего этого. Подумываю завершить карьеру», — заявил Айдар Казов.

Аружан Саин: Я прекрасно понимаю, сколько врагов у меня и моих инициатив

«Все документы сфабрикованы, в ближайшее время это подтвердит суд»

Анна Алябьева: Мир растет, а мы сидим в одном месте

Источник: azattyq-ruhy.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
0
Комментарии