Первый статусный матч клуба КПЛ в 2021: «Кайрат» давил московское «Динамо», но посыпался после пенальти

Казахстанский клуб впервые в 2021-м сыграл в статусном матче – «Кайрат» встретился с московским «Динамо» и уступил в контрольном матче (0:2), сообщает kz.

Алматинцы показали, как будет выглядеть стартовый состав в новом сезоне. В принципе, ничего нового – та же картина, что и в 2020 году. Единственное исключение: место ушедшего из команды Абата Аймбетова занял новичок Штрели Мамба.

В тактическом плане изменений тоже нет. «Кайратовцы» проповедуют высокий прессинг (не так хорош, но к старту сезона должен стать лучше). В атаке казахстанцы перестраиваются на 2-4-4. Особые полномочия у Вагнера Лава и Небойши Косовича – кто-то из этих двоих постоянно опускается ближе к центральным защитникам, чтобы развивать атаки из глубины.

До сих пор не понятна задумка по переводу на фланг Айбола Абикена. Да, казахстанец уступает бровку реактивному Дино Микановичу и смещается в центр. Но не успевает страховать при потере мяча, а во время атак теряется и не особо помогает. Единственный момент Абикена случился в середине первого тайма. Айбол шикарно пробил с линии штрафной, но не хватило сантиметров. Кажется, что полузащитник интереснее именно в центре поля.

Равные стартовые минуты сменились полнейшим доминированием «Кайрата». С 15-й минуты команда Шпилевского просто не выпускала «Динамо» со своей половины поля. Два голевых момента имел Лав. Но сначала бразилец не обыграл кипера после выхода 1на1, а потом вратарь среагировал на хитровыдуманный удар пяточкой.

До этих ударов Вагнера был выстрел Мамбы, который после рикошета от защитника попал в перекладину. Немецкий легионер вообще неплохо проявил себя. Особенно в прессинге: реактивный форвард поджидал медлительных защитников и воровал у них мяч. Пару раз обжегшись на этом, оборонцы «Динамо» стали сходу выбивать подальше от ворот, опасаясь прессинга Мамбы.

Первый опасный момент москвичи создали на 38-й минуте, но Стас Покатилов спас. Мяч вылетел за бровку, «динамовцы» быстренько вернули его в игру и заработали пенальти. Раде Дугалич не успел сориентироваться и прихватил соперника в своей штрафной. Сильвестр Игбун четко реализовал 11-метровый.

Второй гол «Динамо» забил сразу после перерыва. Бело-голубые использовали свою короночку – стандарт. После подачи со штрафного Абикен упустил Романа Нойштедтера.

Ближе к часу игры Алексей Шпилевский разом заменил всех полевых. Из старта на поле остался один Покатилов. «Кайратовская» молодежь и запасные внесли скорость и сумбур, но толку от этого было мало. Один из лидеров чемпионата России легко справился с лихими алматинцами.

Для первого большого матча «Кайрат» показал неплохой футбол. Необходимо помнить, что чемпионат в Казахстане начнется только через полтора месяца. А в России уже середина сезона – москвичи явно в лучшей форме и более сыграны. У Шпилевского еще есть время подкрутить настройки команды.

Товарищеский матч.

«Динамо» Москва«Кайрат» 2:0 (1:0)

Голы: Игбун, Нойштедтер.

4 февраля. Белек.

Еще новости со сборов клубов КПЛ:

Племянник Кадырова прихлопнул клуб КПЛ. Его карьера: 0 голов за 11 лет, самый низкий ценник в команде, но забрал себе десятый номер и золотые бутсы

«В Турцию поедут Тагыберген, Марочкин, Цупркиов». Директор «Тобола» рассказал о сборах команды