Экспертное мнение

Самые перспективные футболисты Казахстана: главные таланты 2003 года рождения

Самые перспективные футболисты Казахстана: главные таланты 2003 года рождения
news-banner7
mobile-news-top

Prosports.kz продолжает цикл материалов о наиболее талантливых молодых футболистах страны. Пришла очередь поговорить об игроках 2003 года рождения.

Данил Анкудинов

Дата рождения: 31.07.2003

Позиция: нападающий

Клуб: «Касабланка»

Данил Анкудинов - пожалуй, наша главная надежда среди всех игроков 2003 года рождения. С 9-летнего возраста этот одаренный парень получает футбольное образование за рубежом. То есть, по сути, он практически не знаком со всеми «прелестями» казахстанского футбола в виде не самых уютных погодных условий и плохих полей.

Анкудинов обучался в Академии «Марсет», был там на хорошем счету, а год назад подписал контракт с клубом «Касабланка», выступающим в высшей лиге юношеского чемпионата Испании. О перспективности Данила свидетельствует тот факт, что он выступает за команду на год старше своего возраста.

Темирлан Анарбеков

Дата рождения: 14.10.2003

Позиция: вратарь

Клуб: «Кайрат»

Темирлан Анарбеков - прирожденный вратарь. Очень уверенный в своих силах, координированный, прыгучий, не боится подсказывать своим полевым партнерам, даже тем, кто намного старше его. Образно выражаясь, настоящий хозяин штрафной площади.

Выступал за юношескую сборную Казахстана (U-17) в квалификации чемпионата Европы. Во второй половине сезона Анарбеков регулярно стал попадать в заявку главной команды «Кайрата», а в заключительном туре чемпионата-2020 Темирлан дебютировал за основу «желто-черных», выйдя на замену во втором тайме матча с «Таразом».

Александр Широбоков

Дата рождения: 02.01.2003

Позиция: защитник

Клуб: «Кайрат»

Очень перспективный центрдеф – рослый, цепкий, неуступчивый с хорошим первым пасом, грамотным выбором позиции. Прекрасно действует головой – во всех смыслах этого выражения. При должном подходе к делу способен вырасти в очень качественного защитника.

Широбоков признавался лучшим центральным защитником страны по своему возрасту, в 2020-м году стал регулярно привлекаться к занятиям с первой «кайратовской» командой и даже принял участие в двух матчах чемпионата Казахстана. В начале января Александру исполнилось 18 лет, поэтому Transfermarkt уже обозначил его рыночную стоимость – она составляет 75 тыс. евро.

Вадим Яковлев

Дата рождения: 29.07.2003

Позиция: полузащитник

Клуб: «Зимбру» (Молдова)

Уроженец Узынагаша первые шаги в футболе делал под четким руководством известного детского тренера Василия Трофимова, занимался в алматинских клубах «Арыстан» и «Жас Кыран». По словам самого Яковлева, у него была возможность продолжить рост в «Кайрате», но агент рекомендовал Вадиму перебраться поближе к Европе. В итоге юный полузащитник оказался в молдавском «Зимбру», где сейчас и шлифует свое мастерство.

Техничный, с ведущей левой ногой, хорошо видит поле. Уже обратил на себя внимание скаутов серьезных клубов. Талант Яковлева очевиден – не зря ведь он в 17 лет привлекался под знамена молодежной сборной Казахстана (U-21) и даже принял участие в матче отборочного турнира чемпионата Европы против Израиля.

Галымжан Кенжебек

Дата рождения: 12.02.2003

Позиция: нападающий

Клуб: «Кайрат»

Галымжан Кенжебек родился в Таразе – кузнице футбольных кадров для всей страны. По своему потенциалу ничем не уступает своим именитым землякам – Бахтиеру Зайнутдинову и Бауыржану Исламхану. Резкий, выносливый, хорошо технически оснащенный, с задатками лидера. Был основным игроком юношеской сборной (U-17), становился обладателем Кубка президента.

Как и его одноклубники Анарбеков и Широбоков, в 2020-м году дебютировал за основную команду «Кайрата» - вышел в стартовом составе на матч заключительно тура чемпионата в родном Таразе.

Фото: КФФ, ФК «Кайрат», Marcet

«Для чего работают все футбольные центры Казахстана»?!

Самые перспективные футболисты Казахстана

Самые перспективные казахстанские футболисты

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии