Победитель Кубка Казахстана получит 20 млн тенге. Общий призовой фонд составит 250 млн

Победитель Кубка Казахстана получит 20 млн тенге. Общий призовой фонд составит 250 млн
news-banner7
mobile-news-top

kz публикует эксклюзивные данные о сумме призовых за участие в Кубке Казахстана – 2021.

В этом сезоне ПФЛК всерьез взялась за финансовое стимулирование команд. Теперь клубы будут бороться не только за статус и чашку, но и за реальные деньги. Солидным призовым фондом обзавелся, например, Кубок Казахстана. Общая касса составит 250 миллионов тенге.

Большая часть из них разыграется еще на начальных стадиях турнира – в 1/8 и 1/4 финала. Благодаря этому заработать смогут не только лидеры чемпионата, но и счастливчики из минорных лиг.

Конкретно по цифрам:

– каждая из 16-ти команд, попавших в групповой этап (1/8 финала) Кубка, гарантированно получат 5 млн тенге (итого на данном этапе разыграют 5*16=80 млн тенге);

– за выход в 1/4 положено в два раза больше (10 млн * 8 клубов = 80 млн тенге);

– каждый полуфиналист заработает еще по 10 млн;

– за выход в финал причитается 15 млн;

– ну, а победитель, помимо трофея, получит 20 млн сверху.

Ранее стало известно, что призовым фондом обзавелся и Суперкубок Казахстана. Турнир пережил реформу и теперь будет состоять не из одного матча между чемпионом и обладателем Кубка. Вместо него планируется провести мини-турнир между четырьмя сильнейшими командами прошлого сезона: золотым, серебряным и бронзовым призерами, а также обладателем Кубка. В этом году, из-за отмененного в 2020-м Кубка, четвертым участником станет занявший четвертое место в чемпионате. Напомним, что в прошлом сезоне первые позиции забрали «Кайрат», «Тобол», «Астана» и «Шахтер». Именно они и разыграют Суперкубок.

Общий фонд мини-турнира составит 40 млн. Победитель возьмет 25 млн, занявший второе место – 10 млн, третий – 5 млн. А четвертый просто на все это посмотрит.

Еще об изменениях в казфутболе:

Казахстанская федерация футбола объявила об увеличении количества команд в чемпионате

«Идея была поддержана единогласно». Абраев рассказал о возможном расширении участников чемпионата Казахстана

«Боранбаев может стать организатором евразийской Суперлиги». Дмитрий Селюк прокомментировал идею владельца «Кайрата» создать клуб в России

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии