Другие

Известная казахстанская тяжелоатлетка обвинила в смерти своего ребенка шымкентских врачей

Известная казахстанская тяжелоатлетка обвинила в смерти своего ребенка шымкентских врачей
news-banner7
mobile-news-top

Многократная чемпионка Казахстана по тяжелой атлетике Александра Аборнева, у которой в утробе умерла дочь, виновниками своего горя называет наблюдавших ее медиков, сообщает Prosports.kzсо ссылкой на .

Заветной мечтой Александры было родить ребенка. Забеременеть получилось через несколько лет после многочисленных попыток в 33 года. Основной срок проходил спокойно, но на 41-неделе ее стали беспокоить сильные боли в животе. Женщина дважды ездила в роддом с подозрением на схватки. Однако врачи назвали их ложными. После осмотра ее заверили: угрозы нет.

«Вот эта, кто принимала роды, вызвала меня и говорит: «Ой, у тебя все нормально. Патологии никакой мы не видим. Можешь ехать домой». Я говорю: «Я первородка. У меня боли сильные. Понимаете? Я не сплю, не ем. Это нормально?» Она говорит: «Ванну прими и успокоительное, и все, иди», – рассказывает спортсменка.

По рекомендации медиков, Александра несколько дней находилась дома. Боли только усилились, вспоминает женщина. Ребенок начал активно шевелиться, но через несколько часов остановился. Заподозрив неладное, Аборнева в очередной раз отправилась в роддом. Там выяснилось – девочка мертва.

«Он у тебя умер», говорит. Я говорю: «Нормально же все было. Я к вам 2 раза обращалась. +Тем более я штангистка. Надо было хотя бы положить меня в больницу и наблюдать», – продолжает свой рассказ Аборнева.

Врачи даже не назвали причину смерти, сетует Александра. Медики лишь предположили, что ребенок мог умереть в результате инфекции. Вот только анализы, по ее словам, это не подтвердили. Женщина обратилась в полицию, но заявление не приняли.

«Мы пошли к начальнику Абайского РОВД. Он говорит: «Я не знаю. Мне надо посоветоваться. Я Вам ничем не могу помочь. Давайте я Вам перезвоню». Две недели проходит, ни ответа, ни привета. Они даже не знали, как писать это заявление», – описывает ситуацию мама Александры Елена Аборнева.

Все обвинения в свой адрес врачи роддома отрицают. Говорят, тщательно исследовали состояние плода. Никаких патологических изменений тогда не выявили. Здоровье матери тоже оценивалось как положительное, отмечают врачи. По их словам, в стимулировании родов не было необходимости.

«Выяснилось, что ребенок умер. После этого провели индуцированные роды. Мы заметили, что воды у роженицы были зеленого цвета. Главной причиной смерти плода стала инфекция, я так считаю. Это хронический трихомонадный кольпит», – комментирует заведующая отделением патологии ГБ№2 Шолпан Тастанбекова.

Родственники умершей малышки настаивают на расследовании этого дела и просят провести эксгумацию тела ребенка. В департаменте полиции по этому поводу пока ничего не комментируют. Александра Аборнева и ее мать намерены написать заявление в прокуратуру.

Фото astanatv.kz

Бюджет профессиональных клубов в Казахстане сократят в два раза

Программа соревнований по тяжелой атлетике на Олимпиаде-2024 сокращена

ВИДЕО. Пранкеры решили сыграть в шахматы на проезжей части в Алматы

Источник: astanatv.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии