Другие

Бюджет профессиональных клубов в Казахстане сократят в два раза

Бюджет профессиональных клубов в Казахстане сократят в два раза
news-banner7
mobile-news-top

Депутаты мажилиса одобрили поправки по вопросам физической культуры и спорта. Документом предусмотрено сокращение финансирования профессиональных спортивных клубов в два раза, передает Prosports.kz со ссылкой на «Спутник».

Министр культуры и спорта Казахстана Актоты Раимкулова сообщила, что сэкономленные средства направят на развитие массового спорта в стране.

Сейчас в Казахстане работают 98 профессиональных спортивных клубов, их годовой бюджет равен 55,5 миллиардов тенге (132 миллиона долларов). В целом на спорт из бюджета страны направляют 160 миллиардов тенге (381 миллион долларов).

Глава Минкультуры уточнила, что некоторые спортклубы имеют спонсорские деньги от нацкомпаний, а также частных предпринимателей.

«Финансирование профессиональных клубов сокращается в два раза. Сэкономленные средства, это порядка 22,2 миллиардов тенге, направляются на массовый спорт плюс к 14,7 миллиардам тенге, которые были выделены на массовый спорт местными исполнительными органами», – сообщила Раимкулова.

Спикер мажилиса Нурлан Нигматулин отметил, что в ближайшее время необходимо разработать методику подушевого финансирования спортивных секций, творческих кружков в пределах средств, предусмотренных в местных бюджетах.

В связи с тем, что методика пока не готова, поправки, предусматривающие введение государственного творческого и спортивного заказов, вступят в силу только с 1 мая 2021 года, а не с начала следующего года.

После обсуждения законопроекта, депутаты мажилиса одобрили поправки по вопросам физической культуры и спорта и направили на рассмотрение сенаторов.

«Больше не могут конкурировать по общим правилам». В России нашли объяснение появлению «Акта Родченкова»

Брейк-данс и еще три новых вида спорта вошли в программу Олимпиады-2024

МОК запретил Лукашенко участвовать в мероприятиях под эгидой организации

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии