«С «Тоболом» мы как никогда были заряжены на победу». Лидер обороны «Шахтера» подвел итоги сезона-2020 и объяснил успех команды

«С «Тоболом» мы как никогда были заряжены на победу». Лидер обороны «Шахтера» подвел итоги сезона-2020 и объяснил успех команды
news-banner7
mobile-news-top

Карагандинский «Шахтер» победой в заключительном матче сезона над «Тоболом» гарантировал себе четвертое место в турнирной таблице чемпионата Казахстана, а с ним и путевку в Лигу Европу УЕФА.

Еще за несколько туров до конца сильнейшего национального футбольного турнира страны вряд ли кто-либо из отечественных экспертов и специалистов мог предположить, что именно «горняки» завоют право представить Казахстан в следующем сезоне в еврокубках, наряду с «Кайратом», «Тоболом» и «Астаной». Тем не менее, шесть побед в семи встречах на финише чемпионата позволили клубу из Караганды обойти всех своих конкурентов в борьбе за сокровенную путевку в еврокубки.

Подвести небольшие итоги прошедшему сезону, а заодно и попробовать собрать воедино все составляющие успешного выступления «Шахтера» в минувшем сезоне, корреспондент Prosports.kz решил в беседе с украинским защитником карагандинского клуба Евгением Ткачуком.

- Евгений, как бы вы прокомментировали победу команды в важнейшем матче сезона с «Тоболом»?

- Победа над «Тоболом» была для нас очень важна, чтобы не позволить «Ордабасы» догнать нас. В этом матче мы были, как никогда заряжены на положительный результат, а соперник, по понятным причинам был менее мотивирован и имел в составе многих молодых игроков. Но, все равно, матч был тяжёлым, а нам удалось забить только под конец встречи.

- Нынешний сезон «Шатер» начинал под руководством Вячеслава Грозного, но потом его сменил Константин Горовенко. Тяжело ли футболистам было перестраиваться под требования нового тренерского штаба?

- Футболистам было нелегко перестроиться к новым требованиям двух разных наставников в течение 10-11 месяцев. При этом с каждым из них у команды сложились хорошие человеческие и рабочие отношения.

- Неожиданностью для многих стал уход из «Шахтера» посредине сезона одного из его лидеров Жереми Манзорро, в отсутствии которого креатива и атакующего потенциала у команды значительно поубавилось. Каким образом команда сумела возместить потерю такого игрока на поле, на ваш взгляд?

- Потерю Манзорро, а он очень сильный футболист, мы толком не ощутили - Арсен Хубулов не дал времени нам об этом подумать(Улыбается).

- Расскажите, на чем основана тренерская философия молодого казахстанского специалиста?

- Философия Константина Александровича достаточно проста - помимо тактических рекомендаций действовать более вертикально, надо выходить на поле и играть на победу. Необходима наглость, агрессия и менталитет победителя на поле.

- Можно ли сказать, что с Горовенко «Шахтер» вышел на новый для себя уровень?

- Не мне судить, вышли мы новый уровень или нет в плане игры, но по итогам, команде удалось занять четвертое место. Можно сказать, что это результат стечения многих факторов: хороший подбор игроков, какая-никакая стабильность в результатах, потери очков наших конкурентов, удача и многое другое.

- Все-таки сезон для карагандинского клуба складывался довольно волнообразно. Чего не хватало команде, чтобы окончательно обрести стабильность, как вы считаете?

- Если имеете в виду волнообразность результатов, то у кого в чемпионате этого не было? Причина тому - дефицит времени на подготовку в связи пандемией. Мы 3-4 раза начинали готовиться к возобновлению чемпионата, потом опять была пауза на 5-6 дней. Заново начинаем работать усиленно 10-12 дней – и снова отбой. Плюс к этому, все легионеры с зимы не видели жен и детей, а это очень тяжело.

Потом когда начали играть в конце июля, то посыпались травмы, одна за другой. Организм необходимо плавно подводить к высоким нагрузкам, а для этого нужно время.

- Примечательно, что для «Астаны» и «Кайрата», «Шахтер» оказался самым что ни на есть неудобным противником, совладать с которым традиционные лидеры казахстанского футбола так и не сумели. Чем можно объяснить положительный баланс личных встреч команды с такими грозными оппонентами?

- В матчах с лидерами нам удавалось набрать много турнирных баллов, думаю, из-за того, что мы играли больше вторым номером и пользовались слабостями соперника при переходе из атаки в оборону. Нам удавалось качественно играть в контригре.

- Как оцениваете прошедший сезон лично для себя?

- Лично для себя сезон не могу оценить высоко. Была травма, которая мне не позволила провести больше игр. Я думаю, нужно больше матчей, но между ними не может быть только два дня на отдых и подготовку, тогда удастся выйти на свой максимальный уровень.

- Будет ли «Шахтер» конкурентным на международной арене в следующем году с тем составом игроков, который у него был в этом сезоне?

- Я не могу сказать, каким будет состав в следующем году, так как не знаю у кого и на какой срок контракт.

- Ваше трудовое соглашение с клубом закончилось в этом сезоне?

- Мой контракт с «Шахтером» истёк 1 декабря 2020 года. С этого момента, скажем так, я безработный. Думаю, в течение декабря определюсь с дальнейшим местом работы.

После проверки финпола «Кайсар» резко сократил бюджет. Клуб получит в 2,5 раза меньше денег, чем в 2020-м

«Не было счастья, да несчастье помогло». Тимур Сисенов подвел итог матчам 22-го тура чемпионата Казахстана

«Основной фронт команды составляют местные игроки». Директор «Кайсара» - о переговорах с футболистами

Официально. Даиров и Вржещиньский покидают «Кайрат»

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии