После проверки финпола «Кайсар» резко сократил бюджет. Клуб получит в 2,5 раза меньше денег, чем в 2020-м

После проверки финпола «Кайсар» резко сократил бюджет. Клуб получит в 2,5 раза меньше денег, чем в 2020-м
news-banner7
mobile-news-top

Интересные новости доносятся из Кызылординской области. Акимат беспощадно срезал бюджет «Кайсару», сообщает kz.

Печальные для болельщиков клуба новости рассказал руководитель управления физической культуры и спорта Кызылординской области Жаксылык Оспанов. Чиновник лишь полгода занимает эту должность, но уже всерьез взялся за футбол.

По его словам, бюджет «Кайсара» на следующий сезон уменьшится в 2,5 раза по сравнению с началом 2020-го. Акимат намерен выделить «волкам» всего 1,6 миллиарда тенге. Для понимания: такой казной обладали аутсайдеры Премьер-лиги сезона-2020. А теперь это реалии кызылординского клуба.

Отметим, что снижение бюджета начали уже в этом году. Из-за коронакризиса «Кайсару» итак не выделили 34% от обещанных денег. Бюджет на 2020-й был уменьшен с 4 млрд до 2,6 млрд.

Одним из способов экономии станет отказ от легионеров. В этом году за «Кайсар» играли семь иностранцев. В будущем клуб сможет рассчитывать лишь на 4-5 легионеров. Большую часть команды должны составить казахстанцы.

Возможно, такие меры были приняты клубом из-за проверки, устроенной финансовой полицией. По информации , «Кайсар» проверяют на предмет нецелевого использования средств во время пандемии. В частности, финпол очень заинтересовали зарплаты футболистов и тренеров.

Вторая возможная причина: предложение президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева снизить господдержку спортивным клубам. Мотив таких изменений – тот самый кризис, вызванный пандемией.

Еще о новеньком в «Кайсаре»:

«Кайсар» остался без главного тренера. Стойчо Младенов уехал в Болгарию

В следующем сезоне «Кайсар» возглавит местный тренер

«Основной фронт команды составляют местные игроки». Директор «Кайсара» – о переговорах с футболистами

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии