Футзал

«По сравнению с другими сезонами уровень вырос». Кака - о старте чемпионата Казахстана по футзалу

«По сравнению с другими сезонами уровень вырос». Кака - о старте чемпионата Казахстана по футзалу
news-banner7
mobile-news-top

Главный тренер АФК «Кайрат» и сборной Казахстана Кака дал интервью bookmakerreview.kz, в котором оценил старт чемпионата страны и поделился планами сборной, сообщает Prosports.kz.

– Как вам старт чемпионата в целом?

– Могу точно сказать, что по сравнению с другими сезонами, которые я провел в Казахстане, уровень чемпионата вырос. Несмотря на то, что есть плей‑офф, все команды переживают за чемпионат и все стараются набирать очки. Чувствуется, что борьба идет прямо сейчас.

– Есть команда, которая удивила вас своей игрой?

– Удивил МФК «Нур‑Султан». Они играют первый год и для дебютанта показывают очень хороший результат.

– А как оцениваете игру своей команды, АФК «Кайрат»?

– После первого круга могу сказать, что наша команда не показала тот футзал, который могла бы показать. Мы за полтора месяца начали сборы, и этого оказалось недостаточно: был большой перерыв, поэтому команда не показала свою лучшую игру. Но мы делали поправки по ходу сезона, уже сейчас команда начинает набирать обороты и играть немного по‑другому.

– Многие считают, что график игр в чемпионате чрезмерно плотный. Вы с этим согласны?

– Да, действительно график очень плотный: во всем мире только Казахстан играет в таком формате после возвращения. Но это то, что есть, мы должны играть.

Как такой календарь скажется на игроках, предугадать тяжело, но уже есть травмы, составы команд уменьшаются, на кого‑то падает большая нагрузка… Нужно дожить до конца тура, будет понятно, кто в каком состоянии. Если честно, переживаю по этому поводу, потому что после тура сразу будут сборы с национальной командой.

– Второй круг чемпионата закончится 1 декабря, а уже 9 декабря – первый матч против сборной Венгрии в отборе на Евро. Наша сборная успеет подготовиться к своей игре?

– После завершения круга будут два выходных: с 3 декабря в «Кайрате» начнется подготовка к следующему кругу, а с 4 декабря начнет свою подготовку сборная. Даст бог, сможем восстановить футболистов и подойти к игре сборной в полноценном составе.

– Кстати, о полноценном составе. Некоторые игроки нашей сборной играют в других странах: в России, в Португалии. Они точно смогут приехать вовремя?

– Проблем не должно быть, все‑таки и Лео, и Тайнан – граждане Казахстана. Думаю, для них должны быть открыты двери в любой момент. Другой вопрос, что могут быть сложности с рейсами… но с въездом в страну, надеюсь, их не возникнет.

– А товарищеские матчи перед играми отбора на Евро запланированы? Все‑таки первый матч в отборе с самым сложным соперником по группе…

– Да, это будет очень важная игра с Венгрией. Но учитывая ситуацию, в которой мы находимся, из‑за коронавируса и пандемии очень сложно с кем‑то договориться. Поэтому у нас не будет товарищеских матчей, будем надеяться на игровую практику, полученную в чемпионате. Лео и Тайнан тоже играли в своих чемпионатах, поэтому должны приехать в кондициях, надеемся на это и на тренировочный процесс.

– Как вы отреагировали, когда узнали, что последним соперником по группе стала сборная Израиля?

– Я смотрел игру Израиль – Кипр: наверное, по качеству игры это одна из слабых команд в нашей группе. Отреагировал спокойно, потому что по сути это команды примерно одного уровня, кто бы из них ни вышел, особой разницы нет. Впрочем, это еще ни о чем не говорит: надо играть, надо еще выиграть.

– Как сейчас оцениваете шансы сборной Казахстана на выход из группы в отборе на Евро?

– Казахстан занимает 4 место в рейтинге Европы и является фаворитом в любой группе, в какой бы ни играл. Конечно, мы уважаем всех соперников, но я считаю, что у нас вполне есть шансы, чтобы играть на Евро. Да, мы фавориты, и никто не поймет, если не попадем на чемпионат Европы, поэтому мы должны приложить максимум усилий.

После грубых ошибок в матчах чемпионата Казахстана создана судейско-экспертная комиссия

Видео: ошибочно засчитанный гол и пропущенный удар в челюсть

Фоторепортаж с матчей 13 тура чемпионата Казахстана

«Актобе» и «Атырау» устроили пожар: 6 голов, массовая драка и куча стычек. В общем набралось 15 матчей дисквалификаций и 170 тысяч штрафа

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии