«За третье место будут бороться «Астана» и «Ордабасы». Озвучен прогноз на 18-й тур чемпионата Казахстана

«За третье место будут бороться «Астана» и «Ордабасы». Озвучен прогноз на 18-й тур чемпионата Казахстана
news-banner7
mobile-news-top

В 18-ом туре чемпионата Казахстана в субботу и воскресенье будут сыграны четыре матча.

«Кайсар» встретится с «Кайратом», «Кызыл-Жар СК» померится силами с «Тоболом», «Тараз» сыграет с «Шахтером», а «Окжетпес» предпримет попытку уйти с последнего место турнирной таблицы в противостоянии с талдыкурганским «Жетысу».

Разобрать все матчи предстоящего тура корреспондент Prosports.kz решил вместе с ветераном казахстанского футбола Куралбеком Ордабаевым.

- Куралбек Досжанович, тур откроется матчем команд, которые практически утратили турнирную мотивацию - «Кайсара» и «Кайрата». Кто в итоге будет больше ориентирован на положительный результат в этой встрече, как вы считаете?

- Все-таки игра будет принципиальная, но я поставлю на победу «Кайрата», так как считаю, что алматинцы должны на хорошей ноте провести концовку сезону. Чемпионат еще не закончился, поэтому футболисты «Кайрата» будут играть до конца, чтобы показать, что они бьются и играют.

- В воскресенье «Кызыл-Жар СК» помериться силами с «Тоболом». Удастся ли петропавловскому клубу остановить костанайцев?

- Я думаю, что костанайцы сейчас будут бороться за второе место, и должны будут обыгрывать «Кызыл-Жар СК», чтобы заложить фундамент на следующий сезон.

- «Тараз» после победы над «Астаной» в номинально домашнем матче сойдется с «Шахтером». Выглядят ли джамбульцы фаворитом предстоящего противостояния после победы над одним из лидеров чемпионата?

- Обе команды примерно одного уровня, поэтому предположу, что здесь будут ничейный исход. «Шахтер» и «Тараз» находятся в середине турнирной таблице, поэтому будут показывать тот футбол, который сами себе и диктуют.

- «Окжетпесу», оказавшемуся на последнем месте в турнирной таблице, нужна будет взять победу в матче с талдыкурганским «Жетысу». По силам ли кокшетаусцам добыть драгоценные очки в игре с «семиреченцами»?

- Думаю, что «Жетысу» должен снять определенные вопросы, все-таки потенциал команды позволяет бороться и за призовые места. У Огая тоже сейчас сложное положение, поэтому чтобы поддержать свой уровень талдыкурганцы должна показать болельщикам, что они не хуже других команд. Что касается «Окжетпеса», то у кокшетаусцев такая ситуация при которой главный тренер в середине сезона хотел покинуть команду, но потом остался, поэтому какое-то внутреннее недоверие друг к другу в коллективе есть.

- «Ордабасы» и «Астана» пропускают этот тур. На руку ли это «Тоболу» рвущемуся к серебряным наградам чемпионата?

- «Тобол» может добиться поставленной перед сезоном задачи и быть призером. Бабаяну по силам настроить команду и, на мой взгляд, костанайцы сейчас не должны упустить второе место, а за третье место будут бороться «Астана» и «Ордабасы».

- Серьезная борьба развернулась и внизу турнирной таблице между «Каспием» и «Окжетпесом». Кто на ваш взгляд выглядит предпочтительнее в этом заочном противостоянии?

- «Окжетпес» по итогам сезона может оказаться там, где никто не планировал их увидеть. У «Каспия» же очень хорошая команда, которая играет в атакующий и оборонительный футбол, а все футболисты выполняют тренерскую тактику. Актаусцы постепенно набирают свои запланированные и незапланированные очки. По игре и настрою «Каспий» должен покинуть прямую зону вылета, потому что команда действительно играет в европейский футбол и не ставит по два шлагбаума на поле.

Transfermarkt составил рейтинг казахстанцев из сильнейших европейских чемпионатов

10 лет единственному чемпионству «Тобола»: вспоминаем эту дату с главным творцом костанайского успеха

Вагнер Лав еще на год в «Кайрате». Что бы это значило?

«Кайрат» продлил контракт с хорватским защитником Дино Микановичем

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии