«Жетысу» развивает детско-юношеский футбол в области. Составят конкуренцию академии «Кайрата»?

«Жетысу» развивает детско-юношеский футбол в области. Составят конкуренцию академии «Кайрата»?
news-banner7
mobile-news-top

В Талдыкоргане решили всерьез взяться за детско-юношеский и женский футбол. «Жетысу» составил концепцию развития до 2024 года, строит инфраструктуру и планирует создать скаутскую сеть по всей Алматинской области, сообщает kz.

В клубе справедливо недовольны тем, что в регионе не появляются новые звездочки. Можно вспомнить Алексея Щеткина и Серикжана Мужикова. Но обоим футболистам ±30 лет, и из Талдыкоргана они уехали много лет назад. Из нынешних воспитанников выделяются Айбар Жаксылыков (но пока нестабилен) и Рауан Орынбасар (только в резервном списке сборной Казахстана).

И это при том, что футбольный центр при клубе открыли в 2012 году. Но долгое время эта работа была довольно бессистемной. Подход изменился недавно. После прихода на пост директора Серика Муканова клуб решил качественно поменять работу.

В «Жетысу» признали, что уровень подготовки юных игроков далек от совершенства. И создали концепцию развития детско-юношеского футбола в Алматинской области, рассчитанную до 2024 года. В Талдыкоргане решили, что отныне руководителем футбольного центра будет иностранный специалист. И он персонально отвечает за стратегию развития, учебно-методическую работу и практическую деятельность ФЦ.

Также «Жетысу» запланировал к 2024-му возвести крытый футбольный манеж и дополнительное искусственное поле для воспитанников. В клубе хотят открыть региональные филиалы своего футбольного центра, куда со всей области будут привлекать самых перспективных ребят. Уже сейчас «Жетысу» бесплатно обучает более 400 мальчиков и девочек в 13 возрастных группах.

«Всего в Алматинской области функционируют 22 стадиона и более 1000 футбольных полей»

Аким Алматинской области Амандык Баталов

Для плавного подхода к играющей в КПЛ основе была создана дополнительная команда. Она выступает в Первой лиге. Сюда привлекают лучших воспитанников из «Жетысу-М», играющего во Второй лиге.

И новая команда показывает очень неплохие результаты. Два года подряд «Жетысу Б» занимал пятое место в турнирной таблице. А в этом сезоне семиреченцы стали вторыми в своей конференции, уступив лишь «Атырау». В объединенной же таблице воспитанники Талдыкоргана стоят на третьей строчке Первой лиги. Молодежь «Жетысу» уступила лишь явным фаворитам – «Актобе» и «Атырау».

Еще про футбол в Алматинской области:

АФК «Кайрат» и акимат Алматинской области построили спортивный комплекс

Руководство «Жетысу» получило поддержку акима. Дмитрий Огай на грани увольнения

«В сторону наших грандов не посматриваю, а вот за рубежом проявить себя хотелось бы». Форвард «Жетысу» Айбар Жаксылыков поделился эмоциями

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
0
Комментарии