Другие

Скончался Энвер Туркелери, тренер-консультант сборной Казахстана по тяжелой атлетике

Скончался Энвер Туркелери, тренер-консультант сборной Казахстана по тяжелой атлетике
news-banner7
mobile-news-top

В ночь с 3 на 4 ноября в местечке Местанлы в Кырджали скончался знаменитый тренер по тяжелой атлетике Энвер Туркелери, в течение восьми лет работавший консультантом сборной Казахстана, сообщает Prosports.kz со ссылкой на Bulhaber.com.

Наставника похоронят днем 4 ноября в Анкаре на кладбище Пурсаклар.

Энвер Туркелери родился и вырос в Болгарии, где до переезда в Турцию посвятил тренерской работе 25 лет.

С 1989 по 2005 год Энвер-бей возглавлял сборную Турции. Также он известен как первый наставник трехкратных олимпийского чемпиона Наима Сулейманоглу и Халиля Мутлу, так же как и он родившихся в Болгарии, однако затем перебравшихся на историческую родину.

После своей отставки с поста наставника турецкой сборной в 2005 году Энвер Туркелери принял приглашение стать консультантом сборной Казахстана. На этой должности он проработал до 2019 года. Система Туркелери помогла всей казахстанской тяжелой атлетике выйти на новый уровень, результатом чего стали победы и призовые места на чемпионатах мира и Олимпийских играх.

«Где бы я ни работал, я работаю со спортсменами, которые не отстают от этого темпа. Моя система – самая рабочая система в мире. Но настоящий секрет моего успеха в том, что я открываю для себя спортсмена, когда ему 10-12 лет, беру его с нуля и довожу до чемпионства. На мой взгляд, чтобы стать великим чемпионом, личные качества важны так же, как и физическая сила. Очень важны уверенность в себе и лидерские качества. Эти черты, которые я считаю наследственными, начинают очень заметно проявляться у детей в 10-12 лет.

Получив предложение из Казахстана, я сначала сказал, что хочу увидеть потенциал в стране. Я смотрел чемпионат Казахстана и увидел, что есть талантливые ребята, с которыми я смогу работать. Я попросил казахстанских функционеров и тренеров следовать моей системе. Они делали все, что я хотел. Например, они построили потрясающий центр допинг-контроля и лабораторию с функциями, аналогичными той, что находится в Кельне, на сумму около 2 миллионов долларов. Они привезли в Казахстан врача из Тибетского региона Китая, который работал только над лечебными травами и применял природные средства с зарплатой в 10 тысяч долларов. До меня Казахстан не имел успехов в тяжелой атлетике. Они поверили в меня. И мы фурор произвели в Пекине на Играх-2008, завоевав 1 золотую, 2 серебряных и 1 бронзовую медаль. В Лондоне на Олимпиаде-2012 мы добились большего успеха, завоевав 4 золотые медали», – вспоминал Энвер Туркелери о казахстанском этапе своей тренерской карьеры. Его слова приводит Misyongazetesi.com.

Фото aa.com.tr

Казахстанский художник нарисовал портрет аль-Фараби из листьев на футбольном поле в Алматы

Мирбулат Абуов: Рабочие органы федерации сохранят свои полномочия до следующих выборов

С ОИ-2024 будет действовать новый формат современного пятиборья

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии