Экспертное мнение

«Не все хотели меня видеть в «Астане», я уже был готов приехать»

«Не все хотели меня видеть в «Астане», я уже был готов приехать»
news-banner7
mobile-news-top

Периодически выступающий за сборную Казахстана футболист дал интервью немецкому изданию Deutsche Allgemeine Zeitung, сообщает Prosports.kz.

Приводим выдержки из этого интервью, где Александр Меркель рассказывает о своей любви к Казахстану и сорвавшемся переходе в «Астану».

- Вы родом из Алматы. Бывает ли, что вы скучаете по своему родному городу?

- Очень трудно сказать, скучаю ли я по Алматы, потому что я уехал оттуда в шесть лет, маленьким мальчиком. Но я с удовольствием вспоминаю то время и то место, в котором я провел свое детство. Я хотел бы когда-нибудь прихать в Казахстан с женой и ребенком, будь то Алматы или Астана, чтобы показать своей семье, где я жил. Объяснить про наш менталитет, рассказать про культуру. Как вкусна наша еда и, самое главное, как прекрасна наша любимая страна. Это моя большая цель, и было бы неплохо, если бы когда-нибудь это стало возможным.

- Можете ли вы рассказать что-нибудь о своих корнях, о своих предках?

Мои родители, как и их родители, все родились и выросли в Казахской ССР или других частях бывшего Советского Союза.

- Своей любовью к футболу вы, наверное, обязаны отцу, который играл в «Кайрате»?

- Да, за это я буду благодарить отца всю жизнь. Ребенком смотрел футбол с ним на диване по телевизору. Он брал меня на стадион, вкладывал в меня много времени, часто тренировался со мной, приучил к дисциплине и желанию постоянно работать над собой. Ведь только так можно чего-то добиться в жизни. Для меня отец - настоящий образец для подражания!

- Минувшим летом вы могли стать игроком «Астаны», но вместо этого оказались в Саудовской Аравии, в команде «Аль-Фейсали». Почему отказали самому титулованному клубу Казахстана?

- Я никогда не отказывал Астане, не знаю, кто вам такое сказал. Я был готов поехать в «Астану» и двигаться вместе с ней к новым победам, это очень хороший клуб. У меня был предметный разговоры с тогдашним главным тренером Михалом Билеком, и я уже был готов ехать в Казахстан, играть в Премьер-лиге и жить с семьей в Астане.

Но, к сожалению, не все люди в клубе хотели, чтобы я стал частью команды. Один из нах, кстати, недавно был уволен (по всей видимости, речь идет о бывшем исполнительном директоре «Астаны» Поле Эшуорте – прим. Prosports.kz). Но это футбол, жизнь продолжается, нужно продолжать упорно работать над собой. И, может быть, когда-нибудь я снова получу возможность играть за казахстанский клуб.

Самат Смаков хочет возглавить «Жетысу». И уже приходил к акиму Алматинской области

«Кайрат» был мобильнее «Астаны», а «Тобол» собрался». Эксперт вынес свой вердикт 16-му туру чемпионата Казахстана

Андрей Тихонов высказывал судье после поражения от «Кайрата». Уводить его пришлось Тиграну Барсегяну

Источник: Deutsche Allgemeine Zeitung Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии