Экспертное мнение

Незаслуженно «заслуженный»?

Незаслуженно «заслуженный»?
news-banner7
mobile-news-top

В редакцию Prosports.kz обратился наш постоянный читатель из Уральска, ветеран спорта, известный футбольный и хоккейный статистик Кенжебай Рахимов.

Он поведал, что в местной газете «Информбиржа» вышла статься под названием «Некомпетентно», посвященная 70-летию известному в прошлом футболисту «Уральца» и «Кайрата» Анатолию Ионкину. Вернее, тому, как была увековечена память об этом достойном человеке, ушедшем из жизни в 2009-м году.

Рахимов обращает внимание на то, что текст, написанный на мемориальной доске, установленной на доме, где жил Анатолий Михайлович, полон стилистических, орфографических и фактических ошибок.

Вот сам текст: «В этом доме 1975-2009 годы жил известный футболист, заслуженный мастер спорта СССР по футболу Анатолий Михайлович Ионкин». Сразу бросается в глаза оформление текста, в котором годы жизни не снабжены предлогами «с» и «по», оттого больше походят на номер дома, нежели на период обозначенного проживания в нем. Далее Рахимов указывает на тавтологию – в одном предложении стоят слова «футболист» и «футбол».

Однако все это, на самом деле, пустяки, на которые можно было бы и не обращать внимание. Намного серьезнее в тексте фактические неточности. Анатолий Ионкин значится на мемориальной доске заслуженным мастером спорта СССР. При всем уважении к Анатолию Михайловичу, звания ЗМС СССР, равно как и ЗМС РК, у него никогда не было. Из всех казахстанских футболистов высшей спортивной регалии в СССР удостаивался только Евгений Яровенко, в составе советской сборной ставший победителем ОИ-1988 в Сеуле. А в независимом Казахстане до сих пор ни один из представителей игры миллионов не имеет этого знака отличия.

Не был Анатолий Ионкин ни мастером спорта международного класса (МСМК), ни даже мастером спорта – в отличие от его родного брата Александра Михайловича. У многократного чемпиона Союза по хоккею на траве, победителя первенства СССР и обладателя Кубка европейских чемпионов по бенди в составе алматинского «Динамо» есть оба этих звания.

Конечно, можно снисходительно отнестись к тому, что прекрасному футболисту добавили лишние регалии – их же, в конце концов, не отняли у него. Однако с таким подходом к истории можно бронзового и призера назвать чемпионом, а любого артиста – народным. Ведь маленькая ложь рождает большое недоверие. К сожалению, Анатолий Михайлович при жизни не смог стать обладателем звания, обозначенного на мемориальной доске. Но вряд ли этот заслуженный человек был бы рад от того, что оно было приписано ему незаслуженно.

«Сейчас сложно найти спонсоров». Зигангиров - о хоккее на траве в Казахстане

Первая лига или АО полузакрытого типа

Самат Смаков хочет возглавить «Жетысу». И уже приходил к акиму Алматинской области

Источник: Экспертное мнение Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии