Экспертное мнение

Первая лига или АО полузакрытого типа

Первая лига или АО полузакрытого типа
news-banner7
mobile-news-top

Как уже сообщал Prosports.kz, «Актобе» и «Атырау» стали победителями своих конференций в турнире Первой лиги и заслужили право в будущем сезоне выступать в высшем дивизионе казахстанского футбола.

Еще раз поздравим «красно-белых» и «нефтяников» с быстрым возвращением в элиту. А вот посочувствовать, как выясняется, некому – ни одна из команд по итогам турнира не вылетела во Вторую лигу. Как так получилось? За разъяснением ситуации Prosports.kz обратился к руководителю Профессиональной футбольной лиги Казахстана Олжасу Абраеву.

- Олжас Шакенович, почему не были определены неудачники Первой лиги по итогам сезона-2020?

- Было решено, что по итогам сезона никто из нее вылетать не будет. Не совсем спортивно это – все-таки команды провели всего по 10 матчей.

- Это решение было принято уже по ходу сезона?

- Нет, еще летом, до старта турнира в Первой лиге.

- Получается, кроме худшей команды высшего дивизиона на следующий год ее никто не пополнит?

- Нет, все четыре представителя своих зон Второй лиги («Каспий М», «Кызыл-Жар М», «Игилик» и «Аксу» - прим. Prosports.kz) получат право на повышение в классе в соответствии со спортивным принципом. ПФЛК выступает за расширение Первой лиги. В следующем сезоне также хотим предложить провести турнир в двух конференциях, с финальным матчем между победителями или даже небольшим турниром с участием сильнейших команд каждой из конференций.

- Чистая арифметика: из высшего дивизиона вылетает одна, из Второй лиги поднимаются четыре, добавляем десять уже имеющихся – получается 15 команд. Где будете брать 16-ю для полного боекомплекта и равного численного состава клубов в конференциях?

- Если честно, пока нет полной ясности относительно количественного состава Первой лиги на 2021 год. Образно говоря, в турнире могут принять участие и 14 клубов, и 16. Сейчас точно не могу сказать – сами же понимаете, в современных условиях что-то загадывать наперед почти нет никакого смысла.

Посмотрим, что будет дальше. Возможно, дополнительное место в Первой лиге получит еще какой-нибудь из клубов Второй лиги. Или же не все победители зон изъявят желание или будут готовы подняться вверх.

Спасибо главе ПФЛК, прояснил ситуацию, успокоил болельщиков «Алтая» и «Шахтер-Булата», которые заняли последние места в своих конференциях и по идее должны были отправиться во Вторую лигу. Но все же получается, что спортивный принцип был соблюден не в полной мере. С одной стороны, «Актобе» и «Атырау» хватило этого самого десятка матчей, чтобы выйти в высший дивизион. С другой – для всех остальных команд это был турнир-пустышка, без какой-либо мотивационной составляющей. Так стоило ли вообще проводить сезон в Первой лиге, если 10 из 12-ти его участников не ставили перед собой никаких задач? Впрочем, этот вопрос из разряда риторических.

Самат Смаков хочет возглавить «Жетысу». И уже приходил к акиму Алматинской области

«Актобе» и «Атырау» спустя год вернулись в класс сильнейших

У «Атырау» многомиллионные долги перед бывшими игроками и тренерами

Источник: Экспертное мнение Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии