Экспертное мнение

«Актобе» и «Атырау» спустя год вернулись в класс сильнейших

«Актобе» и «Атырау» спустя год вернулись в класс сильнейших
news-banner7
mobile-news-top

Футбольные клубы «Актобе» и «Атырау» досрочно оформили свое возвращение в высший дивизион, сообщает Prosports.kz.

«Красно-белые» и «нефтяники» покинули КПЛ вместе, по итогам чемпионата-2019. Еще до старта нового сезона в Первой лиге было понятно, что и те, и другие – главные претенденты на повышение в классе. А уж после того, как было решено турнир во втором по силе казахстанском дивизионе провести в двух конференциях и без разъездов, окончательно стало понятно, что у «Актобе» и «Актау» просто нет конкурентов в борьбе за выход в «вышку».

«Алтай» и «Акжайык» в этом сезоне по каким-то причинам сдулись, «Арысь» и «Мактаарал» пока слишком сырые, будущее СДЮШОР №8 и «Академии Оңтүстік» находится в перманентном тумане, «Кыран» год за годом только обещает бросить вызов фаворитам, а воз и ныне там. Остальные же соперники – фарм-клубы или дублирующие составы команд, уже имеющих место под солнцем, и по регламенту не могли заслужить повышение в классе.

Примечательно, что и «Актобе», и «Атырау» выиграли свои конференции досрочно, за два тура до окончания первенства и с одинаковыми статистическими показателями – при восьми победах и двух ничьих, без поражений. В общем, сделали это не только ожидаемо, но и заслуженно. Вот только что их ждет в элите?

«Актобе», имевший бюджет на уровне, а то и выше доброй половины команд высшего дивизиона, меняет тренеров, как перчатки. Клуб еще весной был выставлен на торги и этой осенью должен был сменить собственника, однако из-за коронавирусной пандемии аукцион был перенесен на 2021 год. Кто будет новым хозяином одного из самых титулованных коллективов страны, пока непонятно.

У «Атырау» же серьезные финансовые трудности. Prosports.kz уже неоднократно сообщал об экономических проблемах в стане «нефтяников», которые могут обернуться серьезными неприятностями со стороны ФИФА. Велик риск того, что перед началом нового сезона команде будет запрещено регистрировать новичков, а то и она недосчитается очков. А что такое стартовать с -6, прекрасно могут рассказать в «Актобе». Да и вообще, согласно регламенту, с долгами клуб не может заявляться на новый сезон.

В общем, сказать то, что казахстанский футбол выиграет от возвращения «Актобе» и «Атырау», однозначно утверждать нельзя. А вот болельщики клубов из одноименных городов, безусловно, заслужили, чтобы их любимцы снова смогут соревновались на высшем уровне.

«Шахтер-Булат» уступил «Атырау» в матче Первой лиги

У «Атырау» многомиллионные долги перед бывшими игроками и тренерами

«Экибастуз» уступил «Актобе» в матче Первой лиги

Источник: Экспертное мнение Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии