Синтетика не помогла «Астане». «Кайрат» вновь взял «Ел классикасы» и отсек сразу двух претендентов на золото

Синтетика не помогла «Астане». «Кайрат» вновь взял «Ел классикасы» и отсек сразу двух претендентов на золото
news-banner7
mobile-news-top

Отказ играть на натуральном газоне Центрального стадиона не помог «Астане» – «Кайрат» все равно взял три очка (1:0) в матче 16-го тура чемпионата Казахстана – 2020, сообщает Prosports.kz.

Магия синтетики никак не помогла действующим чемпионам. Номинальные гости сходу прижали соперника. Алматинцы мощно накатывали на Ненада Эрича, но никак не могли занести мяч в ворота. Команда Тихонова не могла выйти даже со своей половины поля. Первый подход астанчане создали лишь на 20-й минуте.

Определенные силы «Кайрату» придавали болельщики, которые собрались за территорией стадиона. Но даже так их заряды раздавались по всей арене. Фанаты «Астаны», которые встретили команду у гостиницы, либо не доехали до «Жас Кырана», либо оказались менее громкими. К середине тайма послышались полицейский сирены, а заряды фанатов «Кайрата» стихли. Видимо, стражи порядка попросили зрителей быть потише.

Одновременно с этим инициативу перехватила «Астана». Столичные создавали подходы, но до чего-то острого довести не получалось. И тут случилось неожиданное. Присевший в оборону «Кайрат» выскочил в контратаку, и Камо Оганесян вывел Абата Аймбетова 1на1 с кипером. Форвард четко переиграл оппонента.

После этого команды успокоились. Но игру все равно вел «Кайрат». Не изменился расклад и во втором тайме. Более того, команда Тихонова будто подсела физически, а вот алматинцы все также рвались вперед. И даже могли увеличить отрыв в счете.

Но, во-первых, непонятно чем занимались судьи. Рефери не назначили сразу два пенальти в ворота «Астаны». Сначала мяч отскочил в руку Дмитрию Шомко, а потом Аймбетова сбили на самом краю штрафной площади.

Во-вторых, феерил Эрич. Капитан не давал «Астане» окончательно выпасть из игры и сэйвил каждый удар. Причем вратарь отбивал и дальние выстрелы, и брал выходы 1на1. Отменная игра кипера. Обидно, что полевые не поддержали перформанс Эрича.

И все равно «Кайрат» довел матч до победы. И сразу же отсек от борьбы за чемпионство двух преследователей – «Ордабасы» и «Тобол». Шымкенту просто не хватит матчей, чтобы догнать команду Шпилевского.

А вот костанайцы имеют шансы сравняться с лидером по очкам. Но без шансов уступают по всем дополнительным показателям. Да, «Тобол» еще может надеяться на разницу мячей. Но для этого им в оставшихся матчах придется забить больше 24 голов и вообще не пропускать. Но при этом надеяться, что Алматы перестанет забивать и начнет массово пропускать.

Чемпионат Казахстана – 2020. 16-й тур.

«Астана» «Кайрат» 0:1 (0:1)

Гол: Аймбетов 31

30 октября. Алматы. «Жас Кыран».

Прямая трансляция матча 16-го тура «Кайсар» – «Каспий»

Стойчо Младенов отказывается тренировать «Кайсар» до конца сезона-2020. С ним могут уйти и легионеры

«Вороговский может стать легендой «Берсхота». В бельгийском клубе всеми силами удерживают игрока сборной Казахстана

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Кстати отличная опция регистрация своего комментария с привязкой номера телефона, что позволяет очистить от троллей, хейтеров и прочей интернет-нечести. Здесь в отличие от другого спортивного сайта нет мусорной свалки из гадких комментариев. Хотя и вообще, комментариев почти нет. При этом контент адекватный.
Ответить
Спасибо за отчёт о матче. <br /> Мои наблюдения:<br /> 1. Матч был нервный, до ошибки, или до использования ошибки соперника. Кайрат сделал это лучше.<br /> 2. Замечательная игра Эрича, как в лучшие его годы. Спасибо, Ненад за восторг от вашей игры.<br /> 3. Кайрат сыграл дисциплинированно, то чего не хватало в некоторых предыдущих матчах.<br /> 4. Стратегия игры Кайрата лучшее, что есть сейчас в этом сезоне в Казахстане: высокий прессинг, коллективный отбор, перекрытие зон, тактические ловушки, почти всегда срабатывало. Были сомнения в выносливости при заданном темпе, но качество в обороне, добавило в игру Кайрата, что заметно отличает эту игру от игр в августе и сентябре. Браво, Алексей Николаевич, идея воплощается, хочется большего, но сразу построить эффективную модель, при этом организационно сложную непросто, примеров полно в Европе. <br /> 5. Судья сначала порадовал принципиальностью в начале игры, потом начал ошибаться в обе стороны, главное игру не сломал, и на том спасибо.<br /> 6. Астана при Тихонове начала оживать, в атаку хорошо ходит, замены почти сработали, спасибо Щеткину что не реализовал 2 момента.<br /> 7. Кайрат практически Чемпион, очень важно психологически для команды и для Клуба в целом, как раз не умение играть простые матчи в концовке отличало в предыдущие годы. <br /> <br /> Спасибо, кто дочитал. Всем мира и успехов!
Ответить