«Был фол, а не симуляция». Руководитель «Арсенала» о пенальти на Зайнутдинове

Руководитель тульского «Арсенала» Гурам Аджоев не скрывал негодования по поводу назначения пенальти в матче его клуба против московского ЦСКА в 12-м туре чемпионата России по итогам эпизода с участием казахстанского полузащитника Бактиера Зайнутдинова, припомнив, что в штафной «армейцев» в этом матче было несколько аналогичных ситуаций, сообщает Prosports.kz со ссылкой на Championat.com.

«Понимаю, что при таком счете тему судейства обсуждать вроде бы неуместно, но вопрос с пенальти, который был назначен в наши ворота перед самым перерывом, очень большой. И счет тогда был 0:0. Многочисленные видеоповторы показывают, что была симуляция со стороны игрока ЦСКА, а не фол со стороны защитника «Арсенала». Честно говоря, когда вижу такие судейские решения, стыдно за весь российский футбол. Именно что стыдно.

При этом эпизоды в штрафной площади ЦСКА с участием Панченко в самом начале матче при 0:0 и Эванса Кангвы во втором тайме при 1:3 судьи проверять не стали. А ситуации там были любопытные… Это наталкивает на определенные мысли. Повторяю, не снимаем ответственности с команды, это наше внутреннее дело, мы разберемся. Но не сказать о том, что судейская бригада сработала «грамотно», тоже нельзя», – сказал Аджоев в беседе с корреспондентом «Чемпионата» Андреем Панковым.

Напомним, в компенсированное время первого тайма при счете 0:0 главный арбитр матча ЦСКА – «Арсенал» Игорь Панин назначил пенальти в ворота туляков после того, как просмотрел эпизод с падением в штрафной площади игрока ЦСКА Бактиера Зайнутдинова. Панин посчитал, что падение казахстанского полузащитника стало следствием нарушения правил со стороны защитника «Арсенала» Николая Рассказова.

Назначенный 11-метровый уверенно реализовал Федор Чалов, который открыл счет в матче. Во втром тайме «армейцы» развили успех и добились крупной победы со счетом 5:1.

Фото arsenaltula.ru

«Зайнутдинов нарисовал это падение». Наставник «Арсенала» о пенальти, назначенном за фол на казахстанце

Главный тренер ЦСКА рассказал о роли Зайнутдинова в новых тактических построениях