«Исполнительское мастерство Шомко и скованность Бабаяна». Подведены итоги 14-го тура чемпионата Казахстана

«Исполнительское мастерство Шомко и скованность Бабаяна». Подведены итоги 14-го тура чемпионата Казахстана
news-banner7
mobile-news-top

На этой неделе в первенстве Казахстана по футболу среди команд высшей лиги состоялось пять матчей.

«Кызыл-Жар СК» в принципиальном противостоянии одолел «Тараз» -1:0, «Ордабасы» играючи расправился с «Жетысу» - 3:1, «Кайсар» непринужденно переиграл «Шахтер» - 2:0, «Астана» не без доли везения оказалась сильнее «Тобола» - 1:0, а «Кайрат» не оставил шансов «Каспию» - 3:1.

Подробно поговорить обо всех встречах 14-го тура корреспондент Prosports.kz решил вместе с ветераном казахстанского футбола Али Суюмагамбетовым.

- Али Сагиндыкович, «Кызыл-Жар СК добыл важные очки в противостоянии с «Таразом» - 1:0. Как бы вы могли прокомментировать итоги этого матча?

- Деваться петропавловцам было некуда, позади Москва. Честно говоря, я всегда в своих интервью говорю, что игра «Тараза» мне не нравится. Джамбульцы играют в осторожный и трусливый футбол. «Тараз», только когда пропустит, начинает играть в атаку. «Кызыл-Жар СК» не сильнее, но соперники действовали от обороны и ждали ошибки друг друга, как обычно и происходит в таких матчах, а вратари у нас сейчас сами привозят голы.

- «Ордабасы» на удивление просто сумел разобраться с «Жетысу» - 3:1. Ожидали, что для шымкентцев взять три очка в противостоянии с талдыкурганским клубом труда не составит?

- Атака «Ордабасы» вскрывает практически любую оборону. В каждой линии у шымкентского клуба есть лидеры, которые тащат игру, а атакующий блок у команды очень мощный, поэтому против таких мастеров играть архисложно. Что касается «Жетысу», то я не раз отмечал, что Огай или тот же Никитенко играют в стиле казанского «Рубина» Курбана Бердыева. Стараются действовать очень дисциплинированно, играют вторым номером в контратаке. У футболистов «Ордабасы» просто исполнительское мастерство намного выше, поэтому с такими командами, как «Жетысу» они справляются легко. У шымкентцев были проблемы в обороне, но сейчас команда больше атакует, а когда команда играет первым темпом, то защитникам легче. Получается, что оборона чувствует себя более уверенно, как будто зная, что в случае чего, забить атака сможет.

- Противостояние «Кайсара» и карагандинского «Шахтера» завершилось уверенной победой кызылординцев – 2:0. Чего не хватило «горнякам», чтобы составить сопернику настоящее сопротивление в этом матче?

- Я давал на эту игру 50 на 50. Рассчитывал на то, что болгарин все равно играет больше от обороны, но ошибся в том, что «Шахтер» походу встречи подсел в движении. Карагандинцы выглядели тяжело, и скорее всего у них сейчас наблюдается что-то вроде недовосстановления. Болгарин обыграл соперника тактически, но обидно, что обыгрывает он молодых казахстанских тренеров. Разнообразие тактических схем, а также вертикальность футбола у «Кйсара» чувствуется. Двумя-тремя пасами кызылординцы вскрывают оборону. Тагыберген, в принципе, играет опорника, то есть, больше обороняется, чем атакует, но он оказался на дальней штанге. Это говорит о том, что «Кайсар» действует по отработанной схеме и выходит из обороны в атаку с помощью быстрых вертикальных передач. В этом случае страховка защитников друг друга нарушается, и оборона не справляется. Кызылординцы не мудрствуя лукаво, играли вперед. С «Шахтером» это прошло, но все зависит от класса игроков. Здесь можно отметить мастерство тренера, в первую очередь.

- «Астана» при новом главном тренере оказалась удачливее, чем «Тобол» - 1:0. Справедливым ли оказался итог этой встречи, на ваш взгляд?

- За счет более высокого исполнительского класса игроков, я отдавал больше шансов на победу «Астане». В целом, матч был равный и мог качнуться, как в одну, так и в другую сторону, но чаша весов Андрея Валерьевича перевесила. Гол забили после острой атаки и передачи, так что фактор случайности здесь был в меньшей степени. Передача с фаланга Шомко была классной и шла по дуге, поэтому защитники никак не могли ее прервать. Конечно, фарт был, потому что непрямая атака завершилась голом, но без этого в футболе никуда и тем он и интересен. Игра была равная, но в данном случае исполнительское мастерство Шомко сыграло свою роль.

- Перед началом чемпионата было много разговоров о том, что Григорий Бабаян наконец-таки должен будет раскрыть свой потенциал. Совпали ли ожидания болельщиков и экспертов с реальностью, относительно тренерских навыков казахстанского специалиста?

- Видимо, здесь все-таки сказывается влияние руководства на тренерский штаб «Тобола» и все отражается на игре команды. На мой взгляд, это является одной из причин того, что команда и тренер не может полностью раскрыть весь свой потенциал. Бабаян не совсем раскрепощен в «Тоболе» и получает определенную порцию критики со стороны руководства.

- «Кайрат» пропустив первым в матче с «Каспием», забил три гола в ворота актаусцев – 3:1. Можно считать, что лидер чемпионата подтвердил свой высокий класс?

- «Каспий» хоть и играющая команда, но случился нелепый гол, который является следствием определенной работы и стабильности состава. Вагнер Лав выжал максимум, в принципе, из не голевого момента. Его исполнительское мастерство мы помним еще по ЦСКА, когда он вскрывал обороны различных европейских грандов, причем делал это легко. Мастерство не пропадает, хотя может притупиться с возрастом по объективным причинам, но чувство мяча, выбора позиции и исполнения у Вагнера Лава осталось. Я думаю, что догнать «Кайрат» уже никому нереально и чемпиона можно объявлять.

Смех без причины, голые ступни и провал в России. Лучшие байки о Дмитрии Огае

«Нет вопросов разве что по Зайнутдинову». Авторитетное СМИ дало оценку игроку сборной Казахстана

Тихонов выстрадал первую победу в чемпионате Казахстана. Хотя Бабаян полностью переиграл «Астану»

Известный футбольный агент похвалил ЦСКА за трансфер Зайнутдинова

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии