«Астана» не имеет права проигрывать, у «Кайрата» будет равный матч с «Шахтером». Эксперт разобрал 12-й тур чемпионата Казахстана

«Астана» не имеет права проигрывать, у «Кайрата» будет равный матч с «Шахтером». Эксперт разобрал 12-й тур чемпионата Казахстана
news-banner7
mobile-news-top

В четверг и в пятницу в высшем футбольном дивизионе Казахстана состоятся игры 12-го тура.

«Астана» проэкзаменует аутсайдера чемпионата актауский «Каспий», «Кайрат» сыграет против карагандинского «Шахтера», «Кайсар» померится силами с «Окжетпесом», в южном дерби сойдутся «Ордабасы» и «Тараз», а закроется программа противостоянием соседей по турнирной таблице «Тобола» и «Жетысу».

Подробно разобраться в предстоящих встречах корреспондент Prosports.kz попробовал вместе с бывшим игроком национальной сборной Казахстана Максимом Жалмагамбетовым.

- Максим, «Астана» сыграет против аутсайдера чемпионата актауского «Каспия». Может ли действующий чемпион оступиться в таком матче, как вы считаете?

- Я думаю, что нет. «Каспий» играет хорошо, но «Астана» не имеет права проигрывать в таком матче, тем более перед дерби двух столиц. Состав у действующего чемпиона помастеровитее, и команда в последних турах потихоньку приходит в себя.

- «Кайрат» после ничьи с «Окжетпесом» встретится с карагандинским «Шахтером». Каковы шансы «горняков» зацепиться за очки в противостоянии с лидером?

- Небольшие шансы есть. В целом, две команды сейчас находятся в не самом лучшем состоянии, так как «Кайрат» сыграл вничью с «Окжетпесом», а до этого у алматинцев был непростой матч с «Кызыл-Жаром СК». Думаю, что все равно в таком плотном графике «Кайрат» должен быть физически лучше готов, чем «Шахтер». Будет либо ничья, либо алматинцы выиграют в один мяч. Все-таки у «Кайрата» стоит задача чемпионства и команда, в принципе, к этому идет. Матч будет равный, но такие исполнители, как Вагнер Лав могут решить исход встречи.

- Не знающий побед в четырех турах кызылординский «Кайсар» померится силами с кокшетауским «Окжетпесом». Какой из команд вы бы отдали предпочтение в этой игре?

- Конечно, футбол не всегда исходит от логики, но «Окжетпес» сыграл вничью с «Кайратом» и выдержал этот накал борьбы, а тот факт, что у «Кайсара» не сыграет капитан, думаю, уравнивает шансы соперников. Кокшетаусцам реально взять очки в этом туре, учитывая, что «Кайсар» показывает не самую лучшую игру после вылета из Лиги Европы. Кызылординцы немного поникли психологически, и в чемпионате у них пошла блеклая игра.

- В южном дерби сойдутся «Ордабасы» и «Тараз». Чего стоит ожидать казахстанским болельщикам от этого противостояния?

- «Ордабасы» - «Тараз» - это всегда интереснейшие матчи и зарубы, поэтому на каком бы месте в турнирной таблице команды не находились, всегда происходит битва. Прогнозировать здесь что-то сложно. Будет или ничья, или кто-то выиграет в один мяч. Уверен, что «Тараз» отдаст все силы, лишь бы не проиграть в такой игре, поэтому шансы 50 на 50.

- В заключительной игре тура «Тобол» в номинально домашнем матче примет талдыкурганский «Жетысу». Есть ли в этой встрече фаворит, как вы считаете?

- Может быть, чуть более предпочтительные выглядят шансы у «Тобола» - 60 на 40. У костанайцев стоят задачи попадания в еврокубки, поэтому побеждать нужно. Хотя «Жетысу» тоже борется за третье место, но, честно говоря, ни одна из этих команд не наигрывает на призовую тройку. Все стараются, но не более того. Талдыкурганцы выглядят нестабильно, как и «Тобол», который может обыграть «Астану», а потом – 0:4 проиграть «Ордабасы». Обе команды шатает в разные стороны, поэтому их шансы в предстоящей встрече примерно равны.

- Турнир постепенно перевалил за экватор. Определится ли у нас чемпион досрочно или все решится лишь в последних турах, как вы думаете?

- Я думаю, что было бы интереснее, если бы «Астана» и «Кайрат» в предстоящем очном матче сыграли вничью, а другие команды, претендующие на призовые места, одержали победы и подтянулись ближе лидерам. Тогда до конца чемпионата каждый тур был бы интригующим, а лидеры выходили бы на поле, боясь проиграть. В таких условиях наши футболисты стали бы сильнее и для национальной сборной это пошло бы в плюс.

«В «Окжетпесе» полностью доверяют Карповичу, искать ему замену в клубе даже не думают»

Провал в еврокубках. Кто виноват и что делать?

«Он показывает жест, а я ему должен руку пожимать?». Жумаскалиев о конфликте с главным тренером «Кайрата»

Определились все участники группового этапа Лиги чемпионов

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии