Хоккей

«В начале сезона команда играла прилично». Экс-игрок сборной Казахстана оценил ущерб карантина для «Барыса» и озвучил перспективы Фрэттина и Лильи

«В начале сезона команда играла прилично». Экс-игрок сборной Казахстана оценил ущерб карантина для «Барыса» и озвучил перспективы Фрэттина и Лильи
news-banner7
mobile-news-top

Пока клубы Континентальной хоккейной лиги продолжают набирать форму в играх регулярного сезона, столичный «Барыс» вот уже вторую неделю вынужден находиться на карантине, и лечиться от коронавирусной инфекции.

Следующий матч для подопечных Юрия Михайлиса должен состояться 4 октября в Нур-Султане против СКА, но пока никакой официальной информации о возобновлении тренировочного процесса «барсами» из стана клуба не поступало.

Корреспондент Prosports.kz обратился к известному в прошлом казахстанскому хоккеисту, в пору карьеры игрока выступавшему за такие клубы, как СКА, ЦСКА и «Барыс», ныне представителю тренерского штаба усть-каменогорского «Алтай-Торпедо» Андрею Райскому, чтобы узнать у него о том, что он думает о перспективах «барсов» в нынешнем сезоне КХЛ.

- Андрей Александрович, как карантинная пауза может отразиться на «Барысе», на ваш взгляд?

- Эта пауза может негативно отразиться не только на «Барысе», но и на других командах. Две недели ребята не тренируются и не находится вместе. Можно сказать, что команда была на ходу, а сейчас все сидят по домам на карантине. Возможно, кто-то и тренируется самостоятельно, но это все равно не сравнить с совместной подготовкой на льду. В самом начале сезона у «Барыса» вновь получилась пауза.

- Некоторые отечественные специалисты хоккея считают, что в этом сезоне «Барыс» не сумеет выйти в плей-офф, учитывая все те сложности, с которыми казахстанский клуб уже успел в нем столкнуться. Что вы думаете на этот счет?

- Я думаю, что чемпионат длинный и как мы видим тот же «Локомотив» вынужден был играть практически вторым составом, а также СКА. Другие клубы тоже в любой момент могут приболеть, поэтому все в равных условиях, просто с кем-то это может случиться сейчас, а с кем-то потом. Понятно, что «Барысу» будет нелегко, но пой той ситуации, которая сейчас складывается в лиге, ни у кого преимущества нет.

- Придется ли игрокам казахстанской команды заново набирать спортивную форму?

- Набирать придется, но это не так критично, потому что ребята уже были подготовлены. Организм у игроков молодой, поэтому поднаберут кондиции. Главное, чтобы после этого, таких вспышек в клубе не происходило, и все спокойно набирали форму. Чемпионат только начался, поэтому, возможно, и хорошо, что с «Барысом» это случилось вначале сезона, а не в середине или в конце. Может быть, наоборот команда впоследствии получит какое-то преимущество над оппонентами.

- Не спутает ли вынужденная пауза все карты лидерам «Барыса» - Никите Михайлису, Кертису Волку, Роману Старченко, Линусу Виделлю?

- Все зависит от организма спортсмена. Конечно, эта пауза вначале сезона никому на пользу не пойдет, так как все команды готовились и только начали набирать форму и сейчас некоторым из них практически заново все нужно будет нарабатывать. Будем надеться, что ребята отдохнут и наберутся сил. С другой стороны мы не знаем, в какой форме у игроков протекает болезнь, но если она проходит в легкой и бессимптомной форме, то, думаю, ничего страшного нет.

- Как вы восприняли недавний переход из усть-каменогорского «Торпедо» в «Барыс» казахстанского нападающего Дмитрия Гренца?

- Для Усть-Каменогорска и Олега Болякина – это потеря. Для самого Гренца пауза тоже на пользу не идет, так как он только набрал форму и попал в команду, а теперь снова - простой. Для «Барыса» такой переход, я считаю, окажется плюсом, потому что пришел наш казахстанский хоккеист, игрок сборной.

- Является ли трансфер Гренца показателем того, что укреплять свой состав иностранными игроками «Барыс» в этом сезоне больше не планирует?

- Состав легионеров у «Барыса» достаточно приличный, поэтому, я думаю, они приняли правильное решение. Зачем покупать лишних игроков и вкладывать деньги, когда есть свои хорошие хоккеисты? С одной стороны – это очень правильный ход.

- Все-таки Мэтт Фрэттин и Якоб Лилья пока не раскрылись в «Барысе» в полной мере. Сумеют ли они преобразоваться в лидеров команды в этом сезоне, как вы думаете?

- Думаю, что да. Лилья уже потихоньку начал обретать кондиции. Просто сейчас только начало сезона, и многие ребята подключились к подготовке команды позже, а самостоятельные тренировки и тренировки с командой – это разные вещи. Тот же Доус пока не пребывает на первых ролях в «Ак Барсе», потому что человеку тоже нужно адаптироваться, хотя и видно, что это большой мастер. Так и в «Барысе», я думаю, ребята сейчас выйдут и наберут форму.

- Справляется ли на начальном этапе со своими обязанностями новый тренерский штаб казахстанской команды, как вы считаете?

- Я думаю, что да. Пока ребята не заболели, команда шла среди лидеров в турнирной таблице Востока. С ЦСКА побились и с «Динамо», хотя где-то «Барыс» своих очков не досчитался, но для дебюта, я думаю, что все очень даже неплохо. Если бы не карантин, то команда бы сейчас дальше набирала ход, а домашняя серия игр многое бы показала в этом отношении.

- Какое впечатление на вас произвела игра в воротах «Барыса» финского голкипера Йони Ортио?

- Вроде бы парень был неплох. Хорошо, что у Михайлиса костяк игроков остался, и позиции легионеров закрыты. Говорить о том, что мы не попадем в плей-офф пока рано, потому что вначале сезона «Барыс» играл прилично, и команда вытаскивала тяжелые матчи. Конечно, над обороной главному тренеру нужно поработать, но времени было много, чтобы все хорошо проанализировать и внести коррективы.

Интересно, почему из-за «Барыса» отменяют чемпионат Казахстана? У нас, что в стране один хоккейный клуб? К примеру, две наши команды поехали на первый выезд в другой город, где нам объявили, что старт чемпионата отменили. При этом никакие финансовые потери клубам уже никто не возместит, а весь казахстанский хоккей стал заложником «Барыса». Клубам из системы «Барыса», раз уж у них выявили случаи коронавируса, нужно было бы отправить на карантин и скорректировать календарь, а всем остальным играть, потому что у всех команд есть свои болельщики. В этой связи решение Федерации мне непонятно.

Фото: ХК «Барыс»

«Будем рассматривать вопрос завершения чемпионата в мае». Директор КФХ - о сезоне во время пандемии

«Лозунги идут, а конкретики нет». «Барыс» уличили в кумовстве, предсказали уход лидеров команды и неизбежную катастрофу в КХЛ

«Впереди будет парочка переговоров». Уроженец Казахстана о своем будущем в НХЛ

«Это мечта. Это так нереально». Экс-защитник «Барыса» о победе в финале Кубка Стэнли

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии