Хоккей

«Лозунги идут, а конкретики нет». «Барыс» уличили в кумовстве, предсказали уход лидеров команды и неизбежную катастрофу в КХЛ

«Лозунги идут, а конкретики нет». «Барыс» уличили в кумовстве, предсказали уход лидеров команды и неизбежную катастрофу в КХЛ
news-banner7
mobile-news-top

Столичный «Барыс», и без того подошедшего к старту регулярного чемпионата КХЛ-2020/2021 с большими сложностями в предсезонной подготовке, походу самого сезона не обошла стороной и, по-прежнему не дающая покоя всему человечеству земного шара коронавирусная инфекция, из-за которой клуб из Нур-Султана был вынужден на время прервать свое выступление в турнире.

Насколько же пагубно может сказаться на перспективах казахстанского клуба в сезоне КХЛ сложившаяся ситуация, Prosports.kz решил узнать у бывшего государственного тренера РК по хоккею с шайбой Сергея Шавернева.

- Сергей Викторович, как на будущих результатах «Барыса» может отразиться карантин, на ваш взгляд?

- Мы видим, что «Барыс» спотыкался и набирал форму от игры к игре. То, что вывалилось двенадцать человек, безусловно, скажется и это, как два-три шага назад.

- Эти два-три шага назад, не окажутся ли роковыми для «Барыса» в этом сезоне КХЛ?

- Однозначно, окажутся. Дело в том, что если команда вроде бы взяла неплохой старт, но из топовых соперников у нас были только московское «Динамо» и ЦСКА. Впереди у «Барыса» тоже топовые клубы и мы, как патриоты Казахстана и болельщики, надеемся на хороший результат команды, но если быть объективным, то забирать очки столичному клубу больше не у кого. Понятно, что мы можем царапнуть «Северсталь», «Амур» или «Кунь-Лунь РС», но все остальные «Барысу» в нынешнем сезоне, по моему мнению, окажутся не по силам.

- То есть, вклиниться в борьбу лидеров Востока казахстанскому клубу в текущем сезоне не удастся?

- Нет. Все топовые клубы Восточной конференции прибавляют от игры к игре, поэтому, я считаю, что «Барыс» не попадет в плей-офф. К сожалению, прогнозы пессимистичные, но вполне реалистичные. Я общаюсь с другими специалистами хоккея, анализирую их мнения и вижу, что практически все сводится к этому. Просто еще есть внутренние проблемы, но эту подноготную, которая складывалась годами, высвечивать не хочется. Пандемия ломает сложившиеся устои, поэтому нужно уметь выживать в таких условиях, но, к сожалению, «Барыс» не справляется. Если те же российские клубы могут закрыться дублерами, то казахстанская команда этого сделать не может, так как ни «Номад», ни «Снежные Барсы» не выступают в системе КХЛ.

- Есть ли какие-то гарантии, что после выхода из карантина «Барыс» не столкнется с коронавирусом в будущем?

- Нельзя исключать и того, что кого-либо из игроков или членов команды вновь не накроет болезнь на одном из выездов, но тогда это уже будет крах календаря КХЛ.

- Некоторые эксперты уже предсказывают то, что «Барыс» снимут с чемпионата КХЛ. Такой расклад событий реален, как вы думаете?

- Я уже говорил - 90%, что «Барыс» снимется, и остаюсь приверженным своему мнению. Сейчас просто некому ударить по столу, чтобы встряхнуть команду.

- Как в таком случае быть с контрактами игроков?

- Это уже внутренняя кухня. По большому счету мы изначально между строк намекали на то, что принимать участие в этом сезоне «Барысу» не нужно. Другое дело, что мы понимали, что команда развалится, а такой коллектив собрать будет очень сложно. Сейчас из тех хоккеистов, которые что-либо из себя представляют, можно выделить только Даррена Дица, Кертиса Волка, Джесси Блэкера, Никиту Михайлиса, ну и Романа Старченко, который в состоянии попылить, но на менее слабых условиях. Поэтому если будет какая-то возможность, то порешать эти вопросы и обустроить ребят в других клубах можно, но ко всем остальным никакого интереса не будет.

- Возможный переезд «Барыса» в России, о котором вновь заговорили, на данный момент имеет какой-то смысл?

- Это решение нужно было принимать с самого начала, а теперь уже поезд ушел, поэтому эта запоздалая реакция не сыграет роли. К сожалению, я не вижу какого-то лидера на корабле – ни в тренерском штабе, ни в менеджерском составе клуба. Был Скабелка, который знал предмет, его слушали, и у него все получалось. Сейчас же в команде сплошное кумовство и собрались все удобные друг другу люди, но принять решение никто не в состоянии. Лозунги идут, а конкретики нет.

Фото: ХК «Барыс»

«Будут сниматься». «Барыс» узнал о шокирующих последствиях ситуации с коронавирусом и своей судьбе в КХЛ

Уроженец Усть-Каменогорска и экс-защитник «Барыса» претендендуют на звание MVP плей-офф Кубка Стэнли

Кубок Стэнли. Финал. «Даллас» выиграл у «Тампы» в первом матче серии

«Мы столкнулись с политическим давлением». Рене Фазель – о возможном переносе ЧМ-2021 из Беларуси

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии