Хоккей

«Команда укомплектована, свободна одна позиция». Президент «Барыса» о подготовке к сезону КХЛ

«Команда укомплектована, свободна одна позиция». Президент «Барыса» о подготовке к сезону КХЛ
news-banner7
mobile-news-top

Президент ХК «Барыс» Борис Иванищев рассказал о подготовке команды к новому сезону Континентальной хоккейной лиги (КХЛ), сообщает Prosports.kz.

- До начала регулярного чемпионата КХЛ осталась почти неделя. До сих пор непонятно, где «Барыс» будет проводить домашние матчи.

- Домашние матчи мы начнем в Нур-Султане с «Куньлунем» 10 сентября. К сожалению, без болельщиков. Эти меры предприняты до полного выяснения ситуации с коронавирусом. Возможно, в дальнейшим какое-то количество зрителей, как в некоторых городах КХЛ, будут допущены. Но пока игры будут проходить без них.

- Дастин Бойд до сих пор не дал ответа по контракту. Будет ли найдена ему альтернатива? Будут ли новички среди защитников?

- Дастину мы отправляли контракт. Он промолчал. И дальнейшая судьба его неизвестна. Но мы все равно благодарим его за хорошую работу. Действительно, у нас есть одна вакансия по защитникам, и мы занимаемся этим, но информация будет позже. Пока начнем в этом составе, который у нас есть.

- «Барыс» начал подготовку к сезону одним из последних в КХЛ. Как вы считаете, это повлияет на результаты команды?

- Конечно, тяжело начинать сборы последними. Уровень подготовки у всех ребят разный. Первыми на лед вышли 6 августа девять человек из основного состава, затем подъехали канадцы 14 августа. Европейцы - 18 августа. Последними на лед встали Шевченко и Маклюков – 24 августа. Тяжело привести к общему знаменателю, чтобы команда была на высоком физическом уровне. На сборах мы все это учитывали, чтобы где-то не перегнуть палку. Например, для иностранцев тяжело была акклиматизация. Так, что все это учитываем. Думаем, что потихоньку исправим эту ситуацию.

- По каким критериям был выбран главный тренер? Раньше в команде в основном эту позицию занимали иностранные специалисты.

- Да, в «Барысе» были иностранные и русскоязычные тренеры. Но приходит время, когда нужно доверять местным кандидатам. Юрий Михайлис давно работает в нашей системе. Я думаю, он для этого созрел. Да, были предпочтения выбрать русскоязычного специалиста. Юрий Владимирович знает наших ребят, и доверили ему команду.

- Насколько вероятно, что Юрий Владимирович Михайлис возглавит сборную?

- «Барыс» и сборная всегда были одним целым. Думаю, что с федерацией этот вопрос решим. Юрий Владимирович уже был главным тренером и студенческой сборной, и второй сборной. Так что определенный опыт у него есть. Думаю, он может возглавить и национальную сборную.

- Какие задачи команды в этом сезоне?

- Задачи - попасть в плей-офф и пройти, как можно дальше.

- В связи с пандемией коронавируса был ли сокращен бюджет клуба?

- В связи с пандемией сокращен бюджет на 15%, но мы продолжаем дальше работать. Команда у нас укомплектована, одна позиция осталась свободная. Основу мы сохранили, приобрели новичков, работаем дальше.

- Сейчас ограничения с доступом к игрокам. Каким образом клуб будет контролировать их передвижение по городу? Все равно в магазины, парикмахерские, рестораны они ходить будут. А значит, контактировать с людьми.

- Никого запирать мы не собираемся. Было проведено собрание, чтобы игроки следили за своим здоровьем, поменьше было контактов, посещений общественных мест. Дом, работа и, по необходимости, в магазин, например, за продуктами. Они прекрасно понимают, следят за своим здоровьем. Знают, что если заболеют, то будут на карантин закрыты. Это же плохо для них. Хоккеисты это прекрасно понимают и будут следить за своим здоровьем. Ничего запрещать мы не будем. Они все знают, со всеми провели беседу. На сборах мы были изолированы на базе в Мичурино, никто к ним не приходил, нам предоставили хорошие условия. Игроки были ограничены в общении, и они довольны этим остались. Соскучились, будет время. Это временная мера, думаю, все нормально будет.

- Какова ситуация с перелетами в Россию, из России сюда? Ожидаете ли, что будет возобновлено авиасообщение к первому матчу в Москве с ЦСКА?

- Трудно сказать сейчас. Пока границы закрыты, не от нас зависит, конечно. Поживем — увидим. Мы вылетаем в Ригу 2 сентября, 3-го играем и летим в Минск. И чартером прилетаем в Москву 6 сентября, и 7-го играем.

Напомним, что сезон КХЛ возобновляется 2 сентября. Первая игра «Барыса» пройдет на выезде против рижского «Динамо» 3 сентября.

«Сейчас нет слабых соперников». Форвард «Барыса» о матче с «Торпедо» и новом сезоне КХЛ

«Кого ты нам поставил?!». Замена Бойду, перспективы Виделля и задача в «Барысе» Михайлиса – мнение эксперта

«Первые игры всегда тяжело проходят». Нападающий «Барыса» подвел итоги матча против «Сарыарки»

Президент «Барыса» Борис Иванищев: «Бюджет клуба в связи с пандемией сокращен на 15%»

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии