Хоккей

«Кого ты нам поставил?!». Замена Бойду, перспективы Виделля и задача в «Барысе» Михайлиса – мнение эксперта

«Кого ты нам поставил?!». Замена Бойду, перспективы Виделля и задача в «Барысе» Михайлиса – мнение эксперта
news-banner7
mobile-news-top

Казахстанский «Барыс» летом недосчитался целого ряда лидеров команды, в списке которых неожиданно оказался и форвард национальной сборной Казахстана Дастин Бойд. Несмотря на предложенный столичным хоккейным клубом контракт нападающий, так и не решился поставить свою подпись под трудовым соглашением и продолжает находиться в статусе безработного. К одному же из ведущих игроков, которых «барсам» удалось сохранить в своем составе, можно отнести возрастного шведа Линуса Виделля.

Корреспондент Prosports.kz решил задать несколько вопросов о произошедших в составе «Барыса» в межсезонье изменениях, а заодно и узнать о процессе омоложения столичной команды у бывшего государственного тренера РК по хоккею с шайбой Сергея Шавернева.

- Сергей Викторович, Дастин Бойд так и не подписал контракт с «Барысом». Будут ли в столичном клубе подыскивать другого центрфорварда или предпочтут оставить все как есть, как вы думаете?

- Думаю, будут подыскивать, потому что время еще есть. Просто остается некоторая неопределенность с пересечением границы и до конца мы не уверены в том, что домашние игры «Барыс» будет проводить дома, а не в каком-либо российском городе.

- Швед Линус Виделль блестяще влился в состав «Барыса» походу прошлого сезона и набрал в 37 матчах регулярного чемпионата 30(10+20) очков, а в плей-офф отметился 4 (1+3) баллами за результативность в 5 играх. Способен ли будет форвард на повторения подобного результата в предстоящем сезоне, учитывая свой немолодой для хоккея возраст в 35 лет, как вы считаете?

- Тяжело сказать. Я посмотрел несколько контрольных матчей наших соперников по конференции и заметно, что все составы команд омолодились. Много интересных игроков и фамилий, никто не уступает и все бьются на равных, поэтому каждому будет непросто. Все будет зависеть от того, в какой форме подойдет сам Виделль к сезону. Мы видим небольшой пробел в подготовке «Барыса», так как команда начала готовиться позже и на один микроцикл у нее оказалось меньше, чем у соперников. Это касается командных тренировок, потому что понятно, что индивидуально ребята поддерживали свою форму, но этого мало, так как нужна именно работа под руководством специалистов.

- Может быть, тогда и самому «Барысу» необходимо омолодить свой состав?

- В принципе, «Барыс» собрал все лучшее, что есть сейчас в системе клуба. Естественно, процесс омоложения является самым сложным для команды. В «Кунь-Лунь РС» есть ребята 1999-го и 2000-го годов рождения – это как раз та молодежь, которая сейчас формируется в хороших хоккеистов.

- Юрий Михайлис имеет довольно богатый опыт работы с молодежью. Это как-то поможет ему сгладить процесс перехода игроков во взрослый хоккей?

- Примерно с этой целью он в первую очередь и призван. Молодежь знает его требования и Михайлису психологически уютнее себя с ними чувствовать. Естественно, он будет с них требовать, может накричать или сделать жесткие замечания, потому что что-либо предъявить тому же Даррену Дицу он не сможет, так как это уже сложившийся хоккеист. Чересчур явное навязывание молодых в звенья к играющим хоккеистам тоже несет в себе определенный минус, потому что эти ребята могут сказать: « Ну, кого ты нам поставил?!». Здесь очень сложная грань, поэтому молодежь нужно дозировано подпускать к игровым схемам. У Михайлиса сейчас вообще сложная задача в становлении, как тренера КХЛ, поэтому я ему не завидую.

- КХЛ не потеряет свой уровень, учитывая, что в большинстве клубов делается ставка на молодежь?

- Я смотрю матчи НХЛ и предсезонные турниры в Континентальной хоккейной лиге, поэтому могу сказать, что КХЛ ни в коем случае не потеряет привлекательности, потому что видно, что все команды боевые и демонстрируют хорошие скорости. Пока есть много брака в передачах, приеме и всем, как говорят тренеры, еще есть над чем работать. Рынок игроков на Востоке проснулся, команды комплектуются, процесс идет, а самое главное, что в этом плане у «Барыса» имеется преимущество, так как клуб не ограничен в выборе легионеров. Все будет зависеть от финансов, поэтому точечные приобретения казахстанский клуб еще может сделать, тем более что АХЛ, вроде бы, просаживается в этом сезоне, а НХЛ возьмет старт в декабре.

Фото: ХК «Барыс»

«Барыс» объявил о подписании хоккеиста с опытом игры в США

Экс-игрок «Барыса» Корбэн Найт помог «Авангарду» выиграть первый матч на турнире в Санкт-Петербурге

«Сейчас нет слабых соперников». Форвард «Барыса» о матче с «Торпедо» и новом сезоне КХЛ

«Команда собралась еще не полностью». Юрий Михайлис подвел результаты матча с «Торпедо»

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии