Велоспорт

«Два положительных – до свидания». Обнародован медицинский протокол на «Тур де Франс»

«Два положительных – до свидания». Обнародован медицинский протокол на «Тур де Франс»
news-banner7
mobile-news-top

Организаторы первого в сезоне Гранд-тура приняли беспрецедентные меры безопасности по предотвращению заражения COVID-19, сообщает Prosports.kz.

Накануне всем командам-участницам «Тур де Франс-2020» был разослан 18-страничный документ с жесткими правилами.

«Если у двух и более человек из одной команды проявятся вызывающие сильное подозрение симптомы или придет положительный тест на COVID-19, команда будет снята с «Тур де Франс». Гонщики этой команды не будут допущены на старт гонки (или следующего этапа), а персонал команды будет лишен аккредитации»,- говорится в сообщении.

То есть, если у двух человек в команде подтвердится коронавирус и выявлены сопутствующие симптомы, то все восемь гонщиков плюс персонал будут исключены из гонки, которая несмотря ни на что продолжится.

Согласно протоколу, ответственность за выявление легких случаев заболевания будет на врачах и медицинском персонале гонки. Они будут решать, сможет ли выйти на старт гонщик, у которого симптомы возможного заражения или он бессимптомный носитель.

Кроме того будет жестко контролироваться круг контактов. Любой человек, который контактировал с командой и кого выявлен коронавирус, заставит всех в велоконюшне сняться с гонки и пройти обязательный 14-дневный карантин.

На «Тур де Франс» все будут жить обособлены от всего внешнего мира дабы не допустить попадания вируса в гонку. Чтобы войти в ограниченную группу, все гонщики и персонал должны будут сдать два теста на COVID-19. В случае положительного результата возможно замена гонщика до 10 утра по местному времени 29 августа. Кроме того обязательное тестирование будет проведено в дни отдыха – 7 и 14 сентября.

Обязательным атрибутом останется ношение масок до и после этапов, в том числе внутри командного автобуса и машин. Персонал команд должен быть в масках в обязательном порядке. Общение с журналистами будет проходить онлайн, встречи с болельщиками полностью исключены.

Фото: AFP

Первый случай заражения коронавирусом в «Астане». Стали известны подробности

В «Астане» прокомментировали первый случай заражения гонщика коронавирусом

«В профессионалах уверен». Главный тренер сборной Казахстана рассчитывает на гонщиков «Астаны» на ЧМ

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии