Билек – на выход! Кто может возглавить «Астану» в случае его отставки?

Билек – на выход! Кто может возглавить «Астану» в случае его отставки?
news-banner7
mobile-news-top

Дни Михала Билека в «Астане» сочтены, и совсем скоро он должен быть уволен. Кто может прийти ему на смену? Об этом – в материале Prosports.kz.

Точку в карьере Билека в «Астане» поставил не вылет из Лиги чемпионов, а то, как это произошло – с позорным разгромом от середняка белорусской Высшей лиги. «Динамо-Брест» продемонстрировал знаменитый бразильский принцип: «Вы забьете нам, сколько сможете, а мы – сколько захотим», каждый раз раздавливая появляющуюся было надежду в глазах болельщиков столичного клуба, отвечая на гол гостей своим точным ударом, а то и двумя.

Кошмарная игра в обороне, полное отсутствие воли и понимания, что делать, а самое главное, крайне странный состав на матч – все это определенно указывает на то, что чешский специалист уже ничего не может поделать с коллективом и вряд ли способен исправить ситуацию.

Поэтому его участь уже предопределена. Чтобы это понимать, необязательно быть аналитиком или инсайдером. Если в руководстве «Астаны» сидят умеющие думать люди, то они понимают, что ситуацию нужно исправлять до матча Лиги Европы. И, скорее всего, мы скоро узнаем о преемнике Билека.

Так почему бы не прикинуть, кто может принять команду в кризисный момент и попытаться спасти сезон?

Станимир Стоилов/Григорий Бабаян

Станимир Стоилов и Григорий Бабаян

Это не версия. Понятно, что ни того, ни другого в «Астане» не будет. Да, быть успешнее этих людей вряд ли кому-то под силу. Они задрали планку так высоко, что теперь другим придется очень постараться, чтобы хоть немного к ней приблизиться. Но. Оба тренера – креатура предыдущего руководства, что автоматически ставит крест на их появлении в клубе. К тому же, Бабаян сейчас возглавляет «Тобол» и твердо намерен насолить «Астане» в чемпионате.

Но не внести их в список мы не можем, так как именно эти фамилии на устах у фанатов клуба. Они вожделеют их возвращения, пишут какие-то петиции, требуя одуматься менеджеров. Поэтому пусть будут. Мало ли.

Дмитрий Парфенов/Рашид Рахимов

Рашид Рахимов и Дмитрий Парфенов

Называя эти фамилии, мы подразумеваем любого свободного тренера из СНГ, чья фамилия ранее всплывала в СМИ по отношению к «Астане». А среди них были Парфенов и Рахимов, в прошлом году реально претендовавший на место Романа Григорчука. Тогда не сложилось. Может быть, сейчас получится? Тем более, что клуб точно будет искать русскоязычного специалиста. Это требование было одним из главных и год назад, и два. Необязательно быть носителем языка, но говорить на нем потенциальный тренер обязан.

Парфенов относительно неплохо работал в «Тосно» и «Урале». Но в июне был уволен из екатеринбургского клуба. И с тех пор свободен. Однако в «Астане» могут посчитать, что одного завоеванного трофея для сильного резюме может быть недостаточно. Пусть даже если это и Кубок России.

Рахимов сейчас тоже свободен, постоянно светится на МАТЧ-ТВ, недавно чуть было не принял «Крылья Советов». У него большой опыт, харизма, умение коммуницировать с большими людьми. Но нет за плечами даже того, что есть у Парфенова – «хотя бы» победы в Кубке. Лишь участие в Суперкубке.

Нуркен Мазбаев

Михал Билек и Нуркен Мазбаев

Он находится внутри команды, входит в тренерский штаб Билека. А самое главное, является ставленником одного из ТОП-менеджеров «Самрук-Казына», с которым играл на юношеском уровне. Именно этот факт может сыграть решающую роль. Тем более, что для Казахстана это вполне стандартная история: когда должность достается не за труды или успехи, а по знакомству.

Как о специалисте, про Мазбаева плохого ничего сказать нельзя. Но и хорошего особо нечего. Тренировал маленькие команды – дубль и основную команду «Тараза», «Лашын» из Первой лиги, ассистировал в «Окжетпесе». Но самым запоминающимся его эпизодом в тренерской карьере стала работа в сборной Казахстана, где он одно время даже исполнял обязанности главного тренера.

Пожалуй, все. Вряд ли что-то еще можно добавить к резюме Мазбаева. Не впечатляет? Возможно. Зато есть связи.

Молодой казахстанский специалист

Этот вариант не исключен. Посудите сами: на нового зарубежного тренера нужен бюджет. А свободных денег в кассе клуба не имеется. Да и проблемы «Астаны» сейчас связаны не с какими-то тактическими нюансами, стратегией игры или физической подготовкой. Беда в отсутствии контакта между тренерским штабом и футболистами. Им нужен тот, кто может вдохновить их или задавить авторитетом. Этих игроков не нужно учить играть в футбол, они это умеют лучше всех в КПЛ. Их нужно заставить и вернуть желание вновь побеждать.

Проще говоря, под наш портрет необязательно подбирать опытного спеца с солидным бэкграундом. Нужен просто авторитетный человек, имеющий опыт работы с профессионалами в качестве тренера. Да еще недорогой. И такие кандидатуры две.

Кайрат Нурдаулетов

Кайрат Нурдаулетов

Это бывший капитан сборной и «Астаны», проживает в столице, входил в штаб Станимира Стоилова в национальной команды Казахстана. Самостоятельно пока не работал, но уже несколько лет занимается этим ремеслом в качестве ассистента в различных сборных. Конечно, на роль харизматичного лидера воспитанный и вежливый Нурдаулетов не очень подходит. К тому же, он сотрудник КФФ, а именно руководство федерации «всучило» «Астане» Билека. Поэтому второй раз кота в мешке чемпион вряд ли возьмет. И все же не будем Нурдаулетова списывать со счетов.

Андрей Карпович

Андрей Карпович

У него за спиной не только богатое прошлое футболиста, тот же статус капитана сборной, как у Нурдаулетова, но и уже имеющийся неплохой тренерский багаж. В 2018-м году Андрей Владимирович с «Кайратом» выиграл Кубок страны. Причем без участия легионеров. А в прошлом сезоне стал главным открытием чемпионата, возглавив только вернувшийся из Первой лиги «Окжетпес», и заняв с ним 7-е место. Это определенно неплохая заявка для специалиста, которому еще нет и 40 лет.

Правда, в этом странном сезоне «Окжетпес» Карповича, мягко говоря, не впечатляет. Понятно, что 3 тура не могут служить показателем. Тем более, что в прошлом году он и вовсе стартовал с 5 поражений подряд. Зато потом выдал результат на зависть многим. И все же, этот момент может смутить руководство «Астаны».

Хотя, если в воскресенье «Окжетпес» Карповича отберет очки у «Астаны» в личной встрече, то их мнение может поменяться.

Олжас Амангельдинов

Фото: ФК «Астана», КФФ, ФК «Ахмат», ФК «Урал»

«Астана» вылетела из ЛЧ из-за кошмарной формы. А у «Кайрата» и «Ордабасы» шансы есть?

«Астана» задета за живое, «Кайрат» и «Тобол» не захотят терять очки». Масудов - о 5-м туре чемпионата Казахстана

ФК «Астана» как отражение всего казахстанского футбола

«Астана» вылетела из Лиги чемпионов. Их ни капли не жаль. Сами сделали все для этого позора

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
0
Комментарии