Особое мнение

Дебют Вагнера Лава в КПЛ: голевая передача на воспитанника «Кайрата», не избегал игры в обороне

Чемпионат Казахстана по футболу наконец-то вернулся. И в первом же после рестарта матче дебютировала главная звезда КПЛ – нападающий Вагнер Лав. Автор kz Нурали Алтынбек внимательно следил за бразильцем и отметил все его движения на поле.

Тренерский штаб выпустил новичка на 67-й минуте – специально под уставших защитников «Каспия» (3:0). И Вагнер сходу побежал. Ветеран не избегал грязной работы – активно шел в прессинг и призывал партнеров помочь ему. Правда, скорости для того, чтобы вынуждать соперников в спешке выбивать мяч наугад, Лаву не хватало. Но прессинг он вел активный.

До поры Вагнера не было видно в атаке. Зато он участвовал в обороне своих ворот. Выбил мяч из штрафной после стандарта, умудрился оказаться первым на подборе и пасом отправил команду в контрвыпад.

Приятно видеть, что известный футболист не боялся идти в отбор даже на чужой половине поля. Лав не просто стоял и ждал, когда ему выкатят мяч. Он пару раз бросился в ноги соперникам, причем удачно – мяч переходил «Кайрату».

Спустя минут 10 Лав все же разыгрался и начал демонстрировать атакующие скилы. Правда, не слишком удачно. С фланга прорваться в штрафную ему не удалось – защитник спокойно догнал бразильца и выбил на угловой. Несколько минут спустя Вагнер смог-таки пробить по воротам, но удар с лета не получился и прошел сильно мимо.

Ну, а на 81-й минуте Лав все же сверкнул. После навеса в штрафную бразилец на опыте выиграл борьбу в воздухе и зряче скинул на выбегавшего Артура Шушеначева. Воспитанник «Кайрата» протолкнул мяч в сетку, и Вагнер оформил первое голевое действие в чемпионате Казахстана – на его счету дебютный ассист.