Экспертное мнение

«Кайрата Советаевича обманывали его же сотрудники, мы с Бахтияровым от него не убегали»

«Кайрата Советаевича обманывали его же сотрудники, мы с Бахтияровым от него не убегали»
news-banner7
mobile-news-top

Известный футбольный агент Дмитрий Селюк специально для Prosports.kz прокомментировал слова председателя наблюдательного совета «Кайрата» о том, что футболисты обманывают клуб под влиянием их агентов.

В частности, Селюк объяснил свою позицию по Акмалю Бактиярову, не без скандала покинувшего алматинскую команду в 2018-м году.

- Внимательно прослушал интервью своего товарища Кайрата Боранбаева. Хорошо разложил, рассказал о воспитании молодежи. «Кайрат» идет в правильном направлении. Боранбаев - системный человек, и его клуб, я уверен, в ближайшее время станет чемпионом.

Теперь что касается ситуации с моим клиентом. Никто ни в коем случае не обманывал «Кайрат». Согласно контракту, который был подписан с клубом, Бахтияров написал уведомление о том, что его не устраивает играть и тренироваться во второй команде, и на основании этого он хотел уйти. Но если бы его перевели в первую команду хотя бы просто тренироваться, то он бы никуда не ушел.

Акмаль Бахтияров

- Так почему же он все-таки ушел?

- Зарплата у Акмаля в дубле была 200 долларов. Понятное дело, он хотел ее увеличения, причем незначительного. Согласно контракту, у «Кайрата» был месячный срок, чтобы что-то изменить, но клуб ничего менять не захотел, на этом они и расстались.

Так что никто и никуда не убегал, на протяжении месяца шли переговоры, футболист за оклад в 200 долларов не хотел дальше играть во второй команде. В тот сезон он доказал, что достоин основного состава. Но тренер-испанец (Карлос Алос Феррер – прим. Prosports.kz) видеть Бахтиярова в составе не хотел.

Карлос Алос Феррер

В тот же год, кстати, он отказался и от Седрика Гогуа (игрока московского ЦСКА, находящегося в аренде в ФК «Ротор» - прим. Prosports.kz), сейчас успешно выступающего в России. В общем, здесь налицо просчеты в деятельности работников клуба.

- Однако Кайрат Советаевич, судя по всему, иного мнения.

Насколько я знаю, Кайрат Боранбаев провел чистку в рядах сотрудников, в частности, расстался с генеральным директором клуба Алишером Апсалямовым. Так что сейчас в «Кайрате», возможно, все по-другому.

Я лишний раз повторюсь: у меня репутация добропорядочного человека, я всегда открыт к общению. Понимаю чувства Кайрата Советаевича, который нелестно отзывается об агентах. И это отчасти правда, ведь 90% из них – это вовсе не агенты, а недобросовестные жучки, но все же всех грести под одну гребенку не стоит, обо всех пренебрежительно говорить не надо.

Любой спортсмен, любой актер должен иметь своего агента? Почему? Потому что этому человеку непременно нужен специалист, который может юридически грамотно вести его дела. Я являюсь таким агентом, который не проиграл ни одного дела – ни в ФИФА, ни где бы то ни было, и Кайрат Советаевич об этом прекрасно знает.

- Насколько достоверна информация о том, что как раз по совету уже упомянутого Апсалямова Акмаль Бахтияров и нашел себе агента?

- Все верно, так оно и было. Бахтияров сам вышел на меня и попросил помощи. У меня принцип – я сам к футболистам никогда не лезу, это они обращаются ко мне. Я искренне хотел дружить с «Кайратом», сотрудничать с этим клубом, предлагал свои услуги. Уверен, что если бы меня там послушали и услышали и взяли тех игроков, которых я предлагал, то «Кайрат» уже бы год назад был чемпионом Казахстана.

Алишер Апсалямов

Но, к сожалению, некоторые сотрудники клуба занимались интригами, поливая меня грязью. И вот этим делом с Акмалем я как раз открыл Боранбаеву глаза на то, что в его клубе не все сотрудники честные и чистые на руку. Я ни в коем случае никого не хотел обманывать, с Бахтияровым мы никуда не убегали.

Кайрат Советаевич абсолютно правильно говорит, что молодые футболисты должны воспитываться в клубе, чтобы у них с детских лет закладывалась любовь к этой команде. Но вытирать ноги об этих ребятах тоже нельзя.

Хочу сказать вот еще что: Академия «Барселоны» будет все же посильнее «кайратовской», но в главной команде каталонцев выступают всего два ее воспитанника. Поэтому думать о том, чтобы играть исключительно своими воспитанниками, - это утопия. Возможно, внутри Казахстана еще что-то можно выиграть, но на европейском уровне без усиления извне не обойтись.

Фото: ФК «Кайрат»

Команда Бахтиярова сыграла вничью с московским «Спартаком» в первом туре РПЛ

«Обоюдное решение». Бахтияров - о новом контракте с «Сочи», уходе Кокорина и задачах на сезон

«Казахстанский футбол по уровню обогнал». Селюк сравнил КПЛ с чемпионатом Беларуси

Дмитрий Селюк: Казахстанцы – народ послушный и дисциплинированный, они победят коронавирус

Источник: Экспертное мнение Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии