Теннис

«Движение вверх». Как Елена Рыбакина может улучшить свой рейтинг уже в этом году

«Движение вверх». Как Елена Рыбакина может улучшить свой рейтинг уже в этом году
news-banner7
mobile-news-top

Пока казахстанские теннисистки готовятся к возобновлению сезона, Prosports.kz расскажет, что может приобрести первая ракетка страны Елена Рыбакина после пятимесячной паузы.

Так как сезон укорочен и теннисистам невозможно свободно перемещаться по миру, WTA и ATP были вынуждены изменить систему подсчета рейтинговых очков. Теперь теннисистам до конца 2020 года не надо защищать баллы, заработанные на турнирах в 2019-м. При этом игроки смогут добавлять себе в копилку рейтинговые очки, если на сохранившихся в календаре после возобновления сезона турнирах выступят лучше, чем в прошлом сезоне. А уже в 2021 году, когда рейтинговые правила вернутся к своему прежнему виду, теннисистам нужно будет защищать свой лучший результат на турнирах за последние два года. Таким образом, те, кто до конца сезона не сыграет на турнирах, не потеряют свои рейтинговые очки, но их смогут обойти те теннисисты, которые будут играть и добавлять себе дополнительные баллы.

Прогрессировавшая в прошлом сезоне и начале этого года Елена Рыбакина может продолжить свое поступательное движение вверх и ворваться в топ-10 рейтинга по итогам года. Тем более что не нужно защищать титул и финал на турнирах серии WTA, как прочем и другие завоеванные баллы.

Однако первая ракетка не спешит возобновить сезон, турниры в Палермо, Лексингтоне и Праге она пропускает. Зато находится в заявке в Нью-Йорке и US Open. Именно на Открытом чемпионате США Рыбакина сможет солидно поднабрать баллов, ведь в прошлом году о6а проиграла уже в первом круге.

Далее Лена может подсобрать очки на турнире в Стамбуле, правда нужно будет выйти хотя бы в полуфинал, так как раунд 1\4 финала уже есть в ее активе.

Следующая остановка – «Ролан Гаррос», где также открывается отличная возможность улучшить позицию в рейтинге, так как дальше первого круга Елена не пробилась в 2019-м.

Так как вся китайская серия отменена, то любой оставшийся турнир до ноября пойдет казахстанке только в плюс, исключением можно назвать только соревнования в Линце, где только выход в полуфинал можно считать успехом.

В общем, у Рыбакиной есть все шансы уже по итогам этого года ворваться в топ-10 рейтинга. Все будет зависеть от выступления на двух оставшийся мэйджорах.

«Самая стойкая со времен великой Штеффи Граф». Британская теннисистка восхитилась игрой Рыбакиной

Стало известно, где сыграет Елена Рыбакина перед US Open-2020

WTA впервые за пять месяцев обновила рейтинг. Рыбакина по-прежнему лучшая из казахстанок

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии