Другие

«Я не огорчался «серебру» пока что». Адильбек Мусин - о наградах

«Я не огорчался «серебру» пока что». Адильбек Мусин - о наградах
news-banner7
mobile-news-top

Член сборной Казахстана по плаванию Адильбек Мусин дал интервью НОК, в котором рассказал о цене наград, сообщает Prosports.kz.

«Честно говоря, как по мне, любой трофей международных соревнований - это уже достижение спортсмена. Однако, как показывает практика, обычно запоминают только победителей. На более крупных соревнованиях, думаю, когда оказался вторым или третьим, в первые минуты бывает обидно. Возможно, что у спортсмена могут появиться мысли «вот где-то не доработал, упустил» и так далее. Но на самом-то деле медаль любого достоинства - это уже успех, если представить то количество спортсменов, которые борются за эти награды...

Если честно, то я не огорчался «серебру» пока что. При этом у меня и крупных соревнований не было, где я занимал второе место. Однако, допустим, когда занимаешь второе на наших соревнованиях, тот же чемпионат Казахстана, то наоборот, идет некая радость за достижения товарища, который на том же пьедестале стоит первым. Мы же там все дружим и общаемся.

Как по мне, то первые крупные старты, где ты занимаешь хоть какое-то место на пьедестале, второе или третье, оно всегда будет победой для себя в первую очередь. Для спортсмена - это некая ступенька, которую он смог преодолеть.

Моя самая ценная награда была присвоена мне моим дядей в 2008 году. Тогда я только начинал плавать, и это были мои первые соревнования. На дистанции я был первым, но, к сожалению, меня дисквалифицировали... Я тогда очень сильно расстроился, так как это были первые соревнования, где вручали медали. И вот, после дистанции я весь заплаканный и расстроенный поднимаюсь к моим дорогим болельщикам, а на тот момент это были мой папа и дядя, и тогда они меня всячески пытались поддержать. В тот момент дядя вешает мне на шею сувенирную олимпийскую медаль, которую вручали на Играх-2008. В Пекине он был в рабочей в командировке, и сказал мне: «Эта медаль будет первая, и после нее у тебя еще будет очень много побед». На данный момент она висит в центре всех имеющихся наград, так как является самой ценной для меня»,- сказал Мусин.

Из-за пандемии отменен этап Кубка мира по плаванию

«Поставили каркасный бассейн дома у родителей». Призер ОИ по параплаванию - о тренировках

«Все проходило довольно легко кроме двух финальных заплывов». Баландин - об ОИ-2016

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии