Хоккей

«Огорчил соперников и внес серьезный вклад». «Барыс» - о Саяне Данияре в МХЛ

«Огорчил соперников и внес серьезный вклад». «Барыс» - о Саяне Данияре в МХЛ
news-banner7
mobile-news-top

ХК «Барыс» продолжает рассказывать о хоккеистах из системы клуб, которые завершили выступать в молодежном хоккее. Сегодняшним героем рубрики стал Саян Данияр, сообщает Prosports.kz со ссылкой на официальный сайт клуба.

«Свой первый матч в составе «Снежных Барсов» центрфорвард провел 4 сентября 2017 года. Стоит отметить, что к этому моменту игрок уже имел за плечами двухлетний опыт выступления в чемпионате Казахстана, а также на международной арене в составе юниорской и молодежных сборных страны.

В той памятной встрече команда из столицы Казахстана на выезде переиграла «Стальных Лисов» со счётом 2:0, а сам Данияр записал в свой актив первый результативный балл в МХЛ, сделав передачу во время второго взятия ворот. В целом в дебютном сезоне нападающий сыграл 55 матчей и набрал 26 (11+15) баллов.

Следующий сезон стал для Саяна по-настоящему прорывным. В регулярном чемпионате МХЛ он заработал 64 (19+45) балла в 60 матчах (второй результат в команде) и помог своей команде впервые за три года выйти в плей-офф. В матчах навылет «Снежные Барсы» не смогли преодолеть первый раунд, однако Данияр в четырех играх отметился тремя заброшенными шайбами.

Хоккеист проявил себя и на молодежном чемпионате мира в элитном дивизионе в Канаде. На этом турнире Саян дважды огорчил соперников и внес серьезный вклад в сохранение нашей командой прописки в элите.

Также в январе 2019 года он принял участие в юбилейном 10-м Кубке Вызова МХЛ, прошедшем в Нижнекамске. Причем в этом матче он выступал в качестве капитана сборной Восточной конференции.

Большую часть прошлого сезона нападающий провел в расположении «Номада», выступающего в ВХЛ, и даже сыграл 2 матча в КХЛ. В «Снежные Барсы» Саян привлекался 5 раз, и в этих играх он заработал 6 (2+4) очков.

В целом за карьеру в МХЛ спортсмен провёл 124 встречи, записал в свой актив 99 (35+64) очков и выиграл 1163 вбрасывания. В конце мая Саян принял квалификационное предложение «Барыса» и подписал контракт сроком на два сезона»,- написала пресс-служба клуба.

Источник фото: ХК «Барыс».

«Опровергнуть скепсис специалистов». Почему в России не верят в «Барыс» в новом сезоне КХЛ

«Талантливый человек талантлив во всем!» «Барыс» о достижении своего хоккеиста

«Отступать было некуда». Стало известно какой ценой «Барыс» отвоевал право для выступления в КХЛ

«У нас в Нур-Султане была отличная команда». Корбэн Найт - о первом сезоне в КХЛ

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии