Спортивный Алматы
Единоборства

Жаксылык Ушкемпиров – икона казахстанского спорта

Жаксылык Ушкемпиров – икона казахстанского спорта
news-banner7
mobile-news-top

Тренер по греко-римской борьбе, сын прославленного борца, Олимпийского чемпиона Шамиля Серикова Тимур Сериков, в интервью поделился воспоминаниями о Жаксылыке Ушкемпирове.

- Жаксылык Амиралиулы и ваш отец были в составе одной сборной. Приходилось ли вам обмениваться борцовским опытом?

- К сожалению, мне не удалось вживую увидеть тренировочные программы Жаксылыка Амиралиулы. Я не застал это период. Был такой случай. В 2017 году Жаксылык Ушкемпиров вместе с Даулетом Турлыхановым давали мастер-класс для молодых спортсменов из спортивных школ на «Халык Арене». Мне понравилось то, как Жаксылык-ага общался с молодыми спортсменами. Он был интересен им не за счет показательных упражнений, а как национальный герой. Своим примером он смог мотивировать молодежь заниматься спортом. Благодаря своему трудолюбию, выдержке и упорству Жаксылык Амиралиулы достиг больших высот в спорте. Жаксылык Ушкемпиров – икона казахстанского спорта.

Напомним, что чемпион XXII летних Олимпийских игр 1980 года по греко-римской борьбе (Москва,СССР) Жаксылык Ушкемпиров скончался 2 августа на 70-м году жизни. По неподтвержденной информации у Жаксылыка Ушкемпирова был выявлен коронавирус. Похороны спортсмена прошли сегодня.

Похороны Жаксылыка Ушкемпирова пройдут в узком семейном кругу

Человек с большой буквы

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии