Велоспорт

«100 тысяч долларов». Стала известна стоимость медицинского протокола для команд

«100 тысяч долларов». Стала известна стоимость медицинского протокола для команд
news-banner7
mobile-news-top

Команды Мирового-тура столкнулись с еще одной проблемой во время пандемии коронавируса. Коллективы вынуждены нести дополнительные расходы на медицинские протоколы, чтобы обеспечить безопасность гонщиков, сообщает Prosports.kz.

По новым правилам, представленным UCI, гонщики и персонал велоконюшен обязаны сдавать по два теста на Covid-19 до старта соревнований, чтобы получить доступ к ним.

По информации VeloNews, некоторые команды рассказали, что контроль за здоровьем своих подопечных становится проблемой и требует много денег, ведь гонщики живут в разных концах мира. Где-то тестирование бесплатное, потому что в стране заложены средства на это. Однако сдача анализов в частных лабораториях стоят около 100 долларов и больше за один быстрый тест, который требуется по протоколу UCI.

«Ужасно дорого. Нам требуется 100 тысяч долларов для проведения тестов на четыре оставшиеся месяца сезона», - отмечают в командах.

Кроме того командам приходится ограничивать свои контакты и снимать целый отель для проживания во время сборов, чтобы исключить проникновение носителя вируса в коллектив. Также они тратят деньги на дезинфекцию всего транспорта и мест проживания на сборах.

«На самом деле нужно много денег. Соблюдение протоколов стоит огромных денег, но у нас в этом плане все в порядке. Если гонок не будет совсем, это обойдется еще дороже. Тесты и другие меры очень дорого стоят. Но для нас самое главное – сохранить здоровье гонщиков и персонала,- поведал генеральный менеджер команды Jumbo-Visma Ричард Плюгге.- Но я беспокоюсь о количестве велогонок. Календарь очень плотный и насыщенный. Нам придется думать, как обезопасить наших гонщиков».

Велогонщикам будут делать два ПЦР-теста на Covid-19 перед каждым стартом

«Думал, что будет хуже». Спортивный директор Vino Astana Motors – о выходе из карантина

«Будем выживать». Александр Винокуров – о последствиях пандемии

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии