Хоккей

«Ведем ребят с самого раннего возраста». Генменеджер «Барыса» о работе с молодыми игроками

«Ведем ребят с самого раннего возраста». Генменеджер «Барыса» о работе с молодыми игроками
news-banner7
mobile-news-top

Генеральный менеджер нур-султанского «Барыса» Вячеслав Белан в интервью изданию Allhockey.ru рассказал, как система, выстроенная в клубе, помогает молодым хоккеистам как можно более безболезненно адаптироваться к игре на взрослом уровне, сообщает Prosports.kz.

В клубе есть огромное количество добротных молодых хоккеистов. Насколько важен системный подход в подготовке кадров? Как их правильно раскрыть?
– У нас в «Барысе» полностью выстроена система от детского хоккея до КХЛ. Молодых ребят мы ведем с самого раннего возраста: рассматриваем огромное количество молодых хоккеистов, так сказать, берем их на заметку. Подключаем ребят в МХЛ в «Снежные Барсы», затем в «Номад» и в «Барыс».
Сложно переходить из юношеского хоккея сразу в мужской, так как ребята могут психологически надломиться. Необходим плавный переход. Было много примеров, когда на юношеском уровне парень звезда, а на мужском его пару раз «встретили», и у человека отпадает желание играть – хоккеист начинает бояться, а это неприемлемо.

В «Номаде» играет много молодых игроков. Это сделано для того, чтобы они получали практику во взрослом хоккее?
– Да, мы специально перешли к этой программе. Специально заявились в ВХЛ, так как эта лига будет посильнее, чем чемпионат Казахстана. Ребятам, чтобы расти, необходимо получать практику во взрослом хоккее, поэтому мы приняли такое решение вместе с руководством. Помимо турнирных задач на сезон ВХЛ, у нас есть еще одна – наиграть своих парней. За два года Андрей Владимирович Скабелка дал нашим молодым ребятам много игровой практики, и они прилично добавили в игровом плане.

Напомним, в дебютном сезоне в ВХЛ «Номад» по итогам регулярного чемпионата занял 14-е место в своей конференции. «Снежные Барсы» в регулярном чемпионате МХЛ стали 15-ми на Востоке. Команда «Барыс», выступающая в Молодежной лиге Казахстана Jastar, стала победителем турнира в сезоне-2019/2020, опередив прошлогодних чемпионов – «Актобе».

Фото hcbarys.kz

«Не можем конкурировать с олигархами». Генменеджер «Барыса» об оттоке качественных легионеров

«У нас от силы было пять кандидатов». Генменеджер «Барыса» о выборе главного тренера

«Все увидят, что и после 35 у игроков есть место в хоккее». Бабаев ─ о Доусе в «Ак Барсе»

«Барыс» объявил об отмене Кубка Президента из-за продления карантина

Источник: allhockey.ru Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии