Экспертное мнение

Легионеры в казахстанском футболе: сборная мира

Легионеры в казахстанском футболе: сборная мира
news-banner7
mobile-news-top

Prosports.kz завершает цикл материалов о лучших иностранных футболистах в истории отечественного футбола.

Этих великолепных игроков из разных стран и континентов пришлось объединить в одну сборную по очень простой причине: в Казахстан крайне неохотно ехали вратари из дальнего и очень дальнего зарубежья. Так что полевые игроки должны благодарить малоизвестного израильского голкипера Йосефа Шекеля за то, что тот на полгода заглянул в наш футбол, без него бы существование команды выглядело бы бессмысленным.

В остальных же линиях собраны настоящие звезды, пусть и по внутриказахстанским меркам. Вне стартового состава оказались такие признанные мастера, как Роджер Каньяс, Тити Эссомба, Юсеф Мескини, Эндрю Мвесигва. Хотя понятно, что у каждого читателя будет свой вариант основы. Впрочем, это всего лишь символическая сборная, причем разных времен – она никогда, нигде и ни с кем не сыграет.

Вратарь:

Йосеф Шекель (Израиль): 24.09.1984

Клубы в Казахстане: «Кайрат»

Сейчас, наверное, уже никто и не вспомнит, каким ветром в «Кайрат» занесло вратаря с фамилией, синонимичной национальной израильской валюте. Это было в 2011-м году, когда алматинский клуб только-только вставала на ноги после финансового краха и возвращения из Первой лиги. В «кайратовской» форме Йосеф Шекель провел всего 4 игры и еще по ходу сезона отправился обратно на Землю Обетованную.

Защитники:

Пабло Фонтанельо (Аргентина): 26.09.1984

Клубы в Казахстане: «Ордабасы»

Аргентинскому защитнику не понадобилось долго адаптироваться к казахстанскому футболу: Пабло Фонтанельо стал игроком «Ордабасы» после нескольких вполне успешных лет выступления в клубах Украины и России. В первый же год своего пребывания в шымкентской команде южноамериканец выиграл вместе с ней бронзовые медали чемпионата, спустя два сезона повторил этот успех, но уже в статусе одного из ветеранов «Ордабасы», с капитанской повязкой на плече.

Фернандер Кассай (ЦАР): 01.07.1987

Клубы в Казахстане: «Иртыш», «Тобол»

Это сейчас центральноафриканский защитник, подначиваемый агентами и дельцами с подмоченной репутацией, ведет финансовую войну с «Тоболом», требуя якобы не выплаченные ему деньги по контракту. А еще в прошлом сезоне Кассай был важнейшей шестеренкой в костанайском механизме. Всего же Фернандер отдал «желто-зеленым» четыре года футбольной жизни, став вместе с партнерами по «Тоболу» третьим призером чемпионата КПЛ-2018. Начинал же свой казахстанский этап карьеры африканец игроком «Иртыша».

Роберт Примус (Тринидад и Тобаго): 10.11.1990

Клубы в Казахстане: «Актобе»

Тринидадец заключил соглашение с «Актобе» в 21-летнем возрасте, но уже будучи игроком своей национальной сборной. Роберт взял вместе с «красно-белыми» две бронзовые медали первенства, а в чемпионате-2013 добрался и до титула. Правда, незадолго до завершения «золотого» сезона защитник получил тяжелую травму, после чего долго лечился. В «Актобе» устали дожидаться починки Примуса и разорвали с ним контракт.

Полузащитники:

Исаэл Барбоза (Бразилия): 13.05.1988

Клубы в Казахстане: «Кайрат»

Болельщики «Кайрата», да и других казахстанских клубов наверняка еще долго будут вспоминать этого бразильского хавбека. Он из тех игроков, которые, как говорится, делают разницу. Исаэл и Андрей Аршавин вдвоем были способны разорвать любую оборону. Собрав в алматинском клубе коллекцию из четырех Кубков, двух Суперкубков, бронзовых и серебряных медалей, Барбоза решил покинуть «Кайрат», так и не выиграв с ним «золото». Чемпионом страны Исаэлу удалось стать уже не в Казахстане, а в Венгрии, в составе «Ференцвароша».

Фокси Кетевоама (ЦАР): 30.05.1986

Клубы в Казахстане: «Астана»

Кетевоама был одним из главных героев «Астаны» в сезоне-2014. В том году столичный клуб впервые в своей истории победил в чемпионате Казахстана, а забивший 16 голов Фокси не только удостоился звания лучшего голеадора команды, но и выиграл бомбардирскую гонку первенства. В следующем году центральноафриканский полузащитник стал двукратным чемпионом страны и был признан лучшим игроком «Астаны». Однако руководство столичного клуба по непонятным причинам продлевать кнтракт с Кетевоамой не пожелало, после чего Фокси отправился в Турцию.

Абдуллай Диакате (Сенегал): 16.01.1988

Клубы в Казахстане: «Тараз», «Ордабасы», «Атырау»

Сенегалец у нас уже 10-й год, он давно полностью свой в Казахстане. Начав с выступлений за «Тараз», Диакате продолжил карьеру в соседнем Шымкенте. Но, видимо, не сразу понял, что «Ордабасы» - это его клуб. Съездив на год в «Атырау», африканец вернулся на юг, чтобы стать одной из легенд «Орды». За шымкентцев Диакате провел уже более 150-ти матчей, дважды завоевав с командой бронзовые медали чемпионата. Контракт с сенегальским полузащитником продлевался дважды, велика вероятность того, что и в конце этого года будет заключено новое соглашение

Карлуш Фонсека (Португалия): 23.08.1987

Клубы в Казахстане: «Иртыш», «Тобол»

На днях португалец пополнил ряды «Тобола», но пока Карлуш Мануэл Кошта Фернандеш Фонсе́ка не провел за костанайский клуб ни одного матча. А вот в составе почившего в бозе «Иртыша» Карлуш был на виду на протяжении долгих пяти лет. Фонсека застал последний значимый успех в славной истории пятикратных чемпионов Казахстана – выиграл в ее рядах бронзовые награды чемпионата РК 2016-го года, был последним капитаном павлодарского клуба.

Нападающие:

Жерар Гоу (Кот-д’Ивуар): 29.12.1988

Клубы в Казахстане: «Кайрат»

Игра Жерара Гоу – это настоящий фейерверк. С виду неуклюжий ивуариец наводил животный ужас на вратарей команд-соперниц «Кайрата». «Джерри» три года подряд выигрывал снайперскую гонку первенства, два раза признавался футболистом года в Казахстане, собрал с алматинским клубом почти все награды, кроме одной и самой главной – чемпионской. И в итоге по окончании сезона-2017 Гоу решил покинуть «желто-черных», перебравшись сначала в Китай, а затем в Турцию. То и дело ходят слухи о взаимном желании футболиста и «Кайрата» возобновить сотрудничество, но дальше разговоров дело не доходит.

Патрик Твумаси (Гана): 09.05.1994

Клубы в Казахстане: «Астана»

Ганский хавбек стал одним из символов новой «Астаны», собрав коллекцию из абсолютной всех казахстанских титулов и трофеев – Кубка, Суперкубка и четырех чемпионских званий. Принял участие в историческом, дебютном для отечественных команд групповом турнире Лиги чемпионов-2015/16. В июле 2018-го года был продан в испанский «Алавес» за рекордные тогда для отечественного трансферного рынка 3 млн евро.

Нилтон Мендес (Бразилия): 07.01.1976 – 18.09.2006

Клубы в Казахстане: «Иртыш», «Женис», «Шахтер»

Само собой, эта сборная не могла обойтись без одного из самых ярчайших легионеров за все время проведения чемпионатов Казахстана. Появление Нилтона Медеса в «Иртыше» в 1999-м году произвело неподдельный фурор. В каком бы городе ни играла павлодарская команда, болельщики шли на стадион специально поглазеть на диковинного бразильца. За всенародную любовь он отплачивал им сполна, забивая красивые голы и демонстрируя эффектную технику.

Об этом мало кто знает, но Мендес мог стать первым натурализованным игроком сборной Казахстана из дальнего зарубежья. Ему предлагали играть за нашу национальную команду, но Нилтон не собирался отказываться от бразильского гражданства. В те годы сложно было представить, что за сборную можно выступать и с левым паспортом, а то и вовсе без него.

Мендес безвременно ушел из жизни, занимаясь любимым делом. Но память о нем осталась и будет жить: в созданный Клуб его имени мечтает попасть каждый легионер. К слову, все 12 его членов вошли в составы своих региональных сборных от Prosports.kz.

Главный тренер:

Арно Пайперс (Нидерланды): 21.04.1959

Клубы в Казахстане: «Алма-Ата», «Астана», «Тараз»

Отечественным поклонникам футбола голландский специалист больше запомнился своей работой в сборной Казахстана, чем в клубах. При Пайперсе наша национальная команда была по-настоящему яркой и бесстрашной – для нее не существовало авторитетов. Тем не менее, Арно вписал свое имя и в недолгую историю ФК «Алма-Ата», дебютировав с ней в еврокубках.

Резерв:

Мамуту Кулибали (Мали): 23.02.1984

Клубы в Казахстане: «Иртыш», «Кайсар», «Кызыл-Жар СК»

Эндрю Мвесигва (Уганда): 20.04.1984

Клубы в Казахстане: «Ордабасы»

Юсеф Мескини (Марокко): 04.05.1975

Клубы в Казахстане: «Восток», «Казахмыс», «Асбест»

Зелао (Бразилия): 12.11.1984

Клубы в Казахстане: «Астана»

Шелдон Бато (Тринидад и Тобаго): 29.01.1989

Клубы в Казахстане: «Кайрат»

Сесар Арсо (Испания): 21.01.1986

Клубы в Казахстане: «Кайрат»

Бруно Соареш (Бразилия): 21.08.1988

Клубы в Казахстане: «Кайрат»

Роджер Каньяс (Колумбия): 27.03.1990

Клубы в Казахстане: «Шахтер», «Астана», «Ордабасы», «Иртыш»

Хаман Саджо (Камерун): 28.11.1984

Клубы в Казахстане: «Акжайык»

Ги Стефан Эссаме (Камерун): 25.11.1984

Клубы в Казахстане: «Атырау», «Астана»

Тити Эссомба (Камерун): 23.06.1986

Клубы в Казахстане: «Тараз», «Актобе», «Иртыш»

Деслей Уббинк (Нидерланды): 15.06.1993

Клубы в Казахстане: «Тараз», «Шахтер»

Уолтер Мур (Гайана): 01.09.1984

Клубы в Казахстане: «Восток», «Астана»

Сито Риера (Испания): 05.01.1987

Клубы в Казахстане: «Кайрат»

Мансур Гуйе (Сенегал): 30.12.1985

Клубы в Казахстане: «Ордабасы»

Томаш Шимкович (Австрия): 16.04.1987

Клубы в Казахстане: «Тобол», «Актобе»

Момоду Сисей (Гамбия): 24.12.1988

Клубы в Казахстане: «Кайрат», «Кызыл-Жар СК», «Иртыш»

Малик Мане (Сенегал): 14.10.1988

Клубы в Казахстане: «Актобе», «Тараз», «Атырау»

Жуниор Кабананга (ДР Конго): 04.04.1989

Клубы в Казахстане: «Астана»

Леандре Тавамба (Камерун): 20.12.1989

Клубы в Казахстане: «Кайрат»

Жуан Паулу (Бразилия): 02.06.1988

Клубы в Казахстане: «Ордабасы»

Главный тренер резерва:

Антониус Йоор (Нидерланды): 31.12.1954

Клубы в Казахстане: «Алма-Ата»

Статистика: kaz-football.kz

Легионеры в казахстанском футболе: Восточная Европа

Легионеры в казахстанском футболе: экс-Югославия (без Сербии)

Легионеры в казахстанском футболе: Сербия

Легионеры в казахстанском футболе: страны Балтии

Источник: Экспертное мнение Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии