Командные

«Астана» объявила о подписании контракта с именитым казахстанским центровым

«Астана» объявила о подписании контракта с именитым казахстанским центровым
news-banner7
mobile-news-top

Президентский баскетбольный клуб «Астана» объявил о подписании контракта с именитым казахстанским центровым — Антоном Пономаревым, сообщает Prosports.kz.

Антон Пономарев родился 31 октября 1988 года в городе Костанай - казахстанский профессиональный баскетболист и игрок Национальной сборной, играющий на позиции центрового.

Профессиональную карьеру начал в 2002 году в столичной команде «Тигры Астаны», в составе которой 6 раз становился чемпионом Казахстана и 3 раза обладателем Кубка Казахстана, также вместе с «Тиграми» Антон завоевал бронзу национального первенства и дважды становился серебряным призером розыгрыша Кубка. После завершения контракта с «Тиграми» в 2010 году, он перешел в сербский баскетбольный клуб «ФМП Железник», однако вскоре перебрался во Владивосток, где в составе команды «Спартак-Приморье» стал чемпионом российской Суперлиги.

После образования баскетбольного клуба «Астана» в 2011 году, Антон начал выступать за столичную команду в рамках Чемпионата Казахстана и Единой лиги ВТБ. За 7 лет в составе «Астаны» он завоевал 6 титулов чемпиона страны и столько же раз становился обладателем Кубка, также в его копилке серебро Национальной лиги в сезоне 2015/2016. В 2013 и 2016 годах он был признан «Лучшим казахстанским баскетболистом» Единой лиги ВТБ.

В июле 2018 года Антон объявил о завершении игровой карьеры. Пропустив один сезон, он вернулся в профессиональный баскетбол, выступая в Чемпионате Казахстана за костанайски «Тобол», и занял вместе с командой 3-е место.

Судя по статистике прошлого сезона Национальной лиги, Антон сохранил отличную форму, принося команде по 11 очков за игру, а также став третьим в лиге по подборам с показателем — 8,43 и вторым по блокшотам — 1,14 в среднем за матч. Кроме того, он сыграл в составе Национальной сборной в двух домашних матчах квалификации на Кубок Азии 2021 года и набрал за обе игры 16 очков, сделал 5 подборов и раздал 5 асситов.

Женская сборная Алматинской области по баскетболу тренируется у подножия гор в Текели

«Астана» объявила о продлении контрактов с девятью игроками

«Астана» проиграла «Калеву» в матче Единой лиги ВТБ

«Астана» уступила «Цмоки-Минск» в матче Единой лиги ВТБ

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии