Бокс

Фируза Шарипова написала письмо Касым-Жомарту Токаеву и министру культуры и спорта

Фируза Шарипова написала письмо Касым-Жомарту Токаеву и министру культуры и спорта
news-banner7
mobile-news-top

Казахстанская боксерша Фируза Шарипова разместила открытое письмо на своей странице Instagram, сообщает Prosports.kz.

В нем она обратилась к президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву, министру культуры и спорта Актоте Раимкуловой и министру иностранных дел Мухтару Тлеуберди с просьбой помочь попасть в Россию, где должен был пройти ее бой-реванш с финалисткой Олимпиады-2012 Софьей Очигавой.

«Уважаемые Касым-Жомарт Кемеелевич, Актоты Рахматуллаевна и Мухтар Бескенулы! Недавно я объявила о возвращении в профессиональный бокс после перерыва и готовилась к поединку с финалисткой Олимпиады, россиянкой Софьей Очигавой. Наш бой должен был пройти 19 июля в Казани, и у меня была возможность завоевать новый титул чемпионки мира, но из-за ограничений, связанных с COVID-19, я не смогла вовремя выехать на сборы в Казань.

В связи с этим бой перенесли на более поздний срок, и неизвестно, когда он сможет состояться. Софье заменили соперницу, и теперь она будет боксировать в титульном бою вместо меня.

У меня нет возможности попасть в Россию для подготовки и участия в поединке, который очень важен для моей карьеры и прославления Республики Казахстан во всем мире. Поэтому обращаюсь к вам с просьбой помочь мне попасть в Россию в ближайшее время, чтобы провести там полноценную подготовку к бою и достойно выступить за звание чемпионки мира.

Моя ближайшая цель и мечта - стать абсолютной чемпионкой мира, так как еще никто из представителей Республики Казахстан, в истории бокса, не завоевывал мировые титулы! Надеюсь на поддержку с вашей стороны!» - написала Шарипова.


Напомним, 15 апреля Шарипова объявила о возобновлении карьеры.

Изначально реванш с Очигавой планировался на 19 июня, но был перенесен. Об этом попросила Шарипова.

Новая дата боя – 4 июля. Поединок пройдет в Казани на турнире промоутерской компании RatelProFight. 22 июня Шарипова объявила об отмене участия из-за невозможности выехать из Казахстана. На кону поединка стоял титул IBA, которым владеет Очигава.

Первый поединок боксерш состоялся 21 мая 2018 года и завершился победой россиянки единогласным решением судей по итогам четырех раундов. Этот бой для Шариповой и Очигавы стал дебютом в профи.

Фото: Instagram/Sharipova_firuza

Как Фируза Шарипова завоевала сердца казахстанцев

Мысли о решении Фирузы Шариповой завершить спортивную карьеру

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии